Магаданская городская Дума > Новости > 30-06-2014, 09:38

Сегодня исполнилось 20 лет со дня проведения первого заседания Магаданской городской Думы

Оно состоялось 30 июня 1994 года. Тогда депутаты обсудили шесть вопросов: о социально-экономической обстановке и прогнозе развития Магадана на 1994 год, об утверждении Временного Положения и Временного регламента Думы, о Временном положении «Об обеспечении деятельности депутатов городской Думы», о перспективном плане работы Думы на II полугодие 1994 года, об образовании депутатских комиссий.

Выборы в первую Магаданскую городскую Думу прошли в апреле 1994 года. Бюллетени заполнили менее 25% жителей и выборы признали несостоявшимися.

Лишь во втором туре в представительный орган на основе мажоритарной системы избрали шесть депутатов. Ими стали С.П. Качемаева, Н.И. Зеленская, Б.В. Гарбарец, Е.В. Люхатан, В.В. Вишняков, Н.В. Строгаль, и глава городского самоуправления Н.Б. Карпенко, который по должности являлся главой городского самоуправления на территории города Магадана и одновременно возглавлял работу Думы. Депутаты осуществляли свои полномочия на общественных началах.