Магаданская городская Дума > Новости > 24-01-2007, 11:49

Ряд вопросов обсуждались на заседании депутатской комиссии по вопросам социальной политики Магаданской городской Думы 24 января 2007 г


Городская программа в области развития физической культуры и спорта, проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений, а также другие вопросы обсуждались на заседании депутатской комиссии по вопросам социальной политики Магаданской городской Думы 24 января 2007 г.

Роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Заниматься спортом необходимо каждому – для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни. Для комплексного решения вопросов спорта и разработана городская целевая программа развития физкультуры и спорта, рассчитанная на 2007-2010 гг. Основные проблемы, которые призвана решить данная программа – улучшение физического здоровья, физической подготовленности населения, повышение уровня физподготовки молодежи к службе в вооруженных силах, расширение услуг в области физической культуры и увеличение количества участников массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием ДЮСШи клубов по месту жительства.

Программа предполагает создание Центра адаптивной физкультуры для ослабленных детей и инвалидов, галереи спортивной славы города, проведение смотров-конкурсов, в том числе на лучшую спортивную семью года. Предусмотрена также организация выездного спортивно-оздоровительного лагеря в ЦРС, семейных туристических маршрутов, проведение спартакиад и массовых соревнований. Большое место в бюджете программы отведено материально-техническому обеспечению: приобретению детского города в СК «Металлист», спортивной формы и инвентаря для ДЮСШ, пунктов проката, автобусов для отделения прыжков. Планируется также проектирование и строительство освещенной круглогодичной трассы в районе реки Магаданки (горохового поля). Летом на этой трассе горожане смогут заниматься бегом и ходьбой, зимой – кататься на лыжах. Депутаты единогласно рекомендовали эту программу Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения.

По инициативе комиссии была заслушана информация по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Магадане. Острые социальные проблемы обсудили депутаты – жизнь детей в неблагополучных семьях, отсутствие достаточного количества Центров реабилитации – так, например, в нашем городе при проживании 21 229 детей должно быть два таких центра. Большие проблемы создает отсутствие правовых рычагов воздействия в некоторых типичных случаях: так, например, крайне сложно привлечь к ответственности владельцев игровых салонов, в которых подростки проводят время после 23 ч. в нарушение Закона Магаданской области об административных правонарушениях. Острым для Магадана вопросом является и отсутствие детских учреждений закрытого типа: так, отправка в специнтернат или спецшколу другого региона обойдется бюджету в 300 000 руб. на одного ребенка в год.

Приняв к сведению изложенную информацию, члены комиссии решили для более глубокого и комплексного решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений магаданских детей и подростков, а также обсуждения возможных проектов законодательной инициативы создать рабочую группу с участием депутатов Рафаэля Рашитовича Фатыхова, Владимира Ильича Олейникова и Сергея Владимировича Смирнова.
Вернуться назад