Магаданская городская Дума > Новости > 25-11-2014, 12:36

25 ноября 2014 года состоялось XLI внеочередное заседание Магаданской городской Думы


Депутаты приняли решение о введении налога на имущество физических лиц на территории Магадана. Проект разработан мэрией Магадана в связи с необходимостью приведения нормативных документов в соответствие с новой редакцией Налогового Кодекса РФ (введена ст.32 «О налоге на имущество физических лиц»).

С 1 января 2015 года будут установлены следующие налоговые ставки для объектов недвижимости, исходя из их кадастровой стоимости:
- 0,05% в отношении жилых помещений, объектов незавершенного строительства, гаражей, хозяйственных сооружений и пр.;
- 1% в отношении объектов, включенных в перечень пункта 7 ст. 378.2 Налогового Кодекса РФ, предусмотренных абзацем 2 п.10 ст.378.2 Налогового Кодекса РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн.руб.;
- 0,3% в отношении прочих объектов.

«Гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних детей-инвалидов, будет предоставлена налоговая льгота, - прокомментировал решение глава Магадана, председатель Думы Андрей Попов. – Кроме этого, в отношении жилых помещений, налогом не будут облагаться 20 кв.м общей площади имущества. В цифрах: если, скажем, за квартиру мы платили в год от 50 до 80 рублей, то теперь эта сумма составит примерно 1000 рублей. В рамках семейного бюджета это не много. Но для бюджета города это со временем станет хорошей финансовой базой в решении социальных задач».

Вернуться назад