Магаданская городская Дума > Новости > 24-11-2015, 12:27

Депутат Магаданской городской Думы Виктор Баринов прокомментировал ход подготовки проекта бюджета областного центра на 2016 год. По его мнению, формированию сбалансированного финансового плана будет способствовать сокращение расходов и поиск новых источников доходов

Проект бюджета Магадана на 2016 год прошел процедуру публичных слушаний. Также документ 23 ноября рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету и вопросам экономического развития. По расчетам экономистов индекс промышленного производства в Магадане останется на уровне этого года. Налоговые поступления – это главная доходная составляющая казны и ее величина во многом зависит от предпринимательской активности. По словам депутата Магаданской городской Думы Виктора Баринова, неналоговые доходы – это та статья, повлиять на которую можно умелым администрированием. Так в 2015 году ожидаемые поступления превысят 200 миллионов рублей.

“Сейчас в Магадане идет работа по формированию бюджета на следующий год. Наша задача внимательно проанализировать, насколько эффективна структура так называемых “неналоговых доходов”. Эта статья включает в себя плату за аренду муниципального имущества, продажу, принадлежащих городу активов, штрафы, поступающие в городскую казну, - прокомментировал готовящийся проект бюджета на 2016 год депутат Магаданской городской Думы Виктор Баринов. - Уверен, что у нас есть возможности сделать так, чтобы город распоряжался принадлежащим ему муниципальным имуществом эффективней. Ничего нового мы не откроем. Это практика всех современных городов. Никаких повышений расценок. Пусть бизнес развивается и платит налоги. При этом нам нужно активней вести претензионную работу с должниками. Пользуешься муниципальной землей – плати. Следует жестче требовать выполнения правил благоустройства, штрафовать тех, кто их игнорирует. Возможно, пересмотреть участие в проектах, где муниципалитет выступает учредителем. Поступления от этой деятельности весьма невелики. Но я говорю о предприятиях, которые не имеют для города стратегического значения”.