Магаданская городская Дума > Новости > 11-12-2015, 13:28

11 декабря 2015 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

В новой редакции изложат в документе, в частности, ст.63.2.1.об удалении главы муниципалитета в отставку. В ней сказано, что удалить главу вправе депутаты Магаданской городской Думы или губернатор области. Среди оснований: неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения; неудовлетворительная оценка его деятельности депутатами, данная дважды подряд; допущение массового нарушения прав человека по национальному признаку и пр.

Также в Уставе в новой редакции изложат пункты, касающиеся обеспечения условий для развития в городе физкультуры и спорта, пункт о досрочном прекращении депутатских полномочий.

Публичные слушания, посвященные данному вопросу, были проведены накануне.

Вторым на повестку был вынесен вопрос изменений в Положении, регламентирующем порядок сообщения должностными лицами о получении ими подарка в связи с их должностным положением. В новой редакции изложат отдельные пункты документа и дополнят его новым пунктом. В нем сказано, что если в отношении подарка из драгметаллов или камней не поступило заявление, либо в случае отказа выкупа изделия, такой подарок подлежит передаче в Государственное учреждение по формированию фонда драгметаллов и камней при Министерстве финансов РФ.

«Законотворческая сфера противодействия коррупции – одна из самых динамичных за последние годы, - отметил председатель комиссии Петр Бурмистров. - К примеру, в Государственной Думе группой депутатов «Единой России» во главе с Сергеем Неверовым инициирован закон, который касается декларирования. Этот закон закрепляет декларирование доходов депутатов всех уровней, включая поселковых, и депутатов, работающих на неосвобожденной основе. Запрет на счета и имущество за рубежом тоже на них распространяется. В первую очередь, вводимые нормы затрагивают представителей фракций «Единой России». Из более 245 тысяч депутатов различного уровня 165 тысяч, то есть 67,2%, представители правящей партии».