Магаданская городская Дума > Новости > 26-12-2016, 16:04

26 декабря 2016 года на ХХ заседании Магаданской городской Думы VI созыва принят городской бюджет 2017 года.

Заседание Думы началось минутой молчания в память о погибших при крушении лайнера Ту-154, которое произошло накануне.
После приступили к обсуждению вопроса о внесении изменений в городской бюджет 2016 года. Его доходы были увеличены за счет субсидий из областной казны на 2 млн.672 тыс., 700 руб. и составили 5 млрд.604млн.449 тыс. 830 р., расходы - 5 млрд.813 млн.268 тыс. 152 р.
Бюджет Магадана на 2017 год утвердили во втором чтении по расходам в сумме 5 522 939,3 тыс. руб. и по доходам в сумме 5 422 939,3 тыс. руб.
Как отметил присутствующий на заседании городской Думы губернатор области Владимир Печеный, не все потребности города учтены в расходах предстоящего года, но ситуация будет корректироваться, а невыполненные долговые обязательства не отразятся на социальной сфере.
Мэр Юрий Гришан обозначил среди ключевых проблем, требующих регионального вмешательства, помимо кредитной задолженности, расселение из ветхого и аварийного жилья. При этом градоначальник подчеркнул, что переселять людей необходимо в новые дома, а не в квартиры, приобретенные на вторичном рынке.
По итогам обсуждения бюджета следующего года председатель Думы Сергей Смирнов призвал руководство комитета финансов мэрии Магадана более ответственно подходить к формированию бюджетной политики:
«Надо жить по средствам. Если бюджет не пополняется, это ваша недоработка. Муниципальный долг как был, так и есть сегодня, несмотря на оптимизацию расходов.»
Свое мнение на заседании высказал и заместитель председателя депутатской комиссии по бюджету Рафаэль Фатыхов. Обращаясь к губернатору, он высказал пожелание уделять внимание городу в соответствии с официальным статусом столицы Колымы. Губернатор выразил готовность к совместной работе с депутатами городской Думы и органом исполнительной власти Магадана по увеличению доходов местной казны уже в течение первого квартала 2017 года.