Магаданская городская Дума > Новости > 27-04-2017, 14:23

27 апреля 2017 года состоялось ХХII (очередное) заседание Магаданской городской Думы VI созыва

Депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством Устав Магадана. В частности, в п.13 слова «организация отдыха детей в каникулярное время» заменят словами «осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья».
«Также в документе изложили в новой редакции пункт, в котором сказано, что изменения в Уставе города не потребуют процедуры проведения публичных слушаний, если в Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции и законов Российской Федерации», - пояснил заместитель председателя Думы Петр Бурмистров.
В новой редакции звучит теперь и ч.2 ст. 35: «В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования «Город Магадан» либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет первый заместитель мэра города».
Бюджет Магадана принят в новой редакции и утвержден его по расходам в сумме 5 млрд. 985 млн. 025 тыс. 467 руб. и по доходам в сумме 5 млрд. 836 млн. 736 тыс.400 руб.
Дефицит составил 148 млн. 289 тыс.067 руб.
Внесены изменения в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории муниципального образования «Город Магадан» и работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях муниципального образования «Город Магадан». В нем дополнен пункт 5.11 абзацем следующего содержания: «При наличии финансовой возможности работодатель вправе предусмотреть оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно путем полного или частичного авансирования, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится не позднее шести месяцев с момента предоставления подтверждающих документов».
В Правилах благоустройства уточнено понятие «газон», закреплена за собственниками помещений (независимо от форм)обязанность по вывозу твердых коммунальных отходов путем заключения договоров с профильными организациями, внесут изменения в порядок согласования проведения земляных работ.
В Правилах землепользования и застройки Магадана ч. 2 ст. 19 изложили в новой редакции - к исторической части города отнесут территории в границах улиц: Второй проезд Горького, Пролетарская, Парковая, Горького, Парковая, Гагарина, Билибина, Коммуны, Дзержинского, Пролетарская, Первый проезд Горького, Набережная реки Магаданки.
Утверждено положение о транспортном обслуживании магаданцев. Документ уточняет полномочия мэрии Магадана по данному направлению деятельности.
«Положение действовало и раньше. Изменения включены в связи с корректировкой федерального законодательства. Введено понятие нерегулируемых тарифов. Теперь перевозчики имеют право устанавливать свою цену. Но для увеличения стоимости проезда на общественном транспорте придется пройти ряд процедур и обосновать такое решение», - рассказал заместитель председателя Думы Виктор Баринов.
Утвердят также порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах по договорам купли – продажи. Такой вариант оформления жилья будет возможен, если граждане используют жилое помещение по договору социального найма и обеспечены площадью на одного члена семьи менее нормы предоставления.
Кроме того, на повестке внесение изменений в Положение об организации музейного обслуживания, в порядок проведения соревнований по лыжному спорту на Кубок Магаданской городской Думы.
Также депутаты утвердят Положение «О поощрении Магаданской городской Думой спортсменов и тренеров за вклад в развитие спорта на территории муниципального образования «Город Магадан» памятным подарком».
«Информация о лучших представителях спортивной сферы Магадана теперь будет ежегодно представляться комитетом по физкультуре, спорту и туризму мэрии в Магаданскую городскую Думу. После им будут присвоены почетные звания «Тренер года» и «Спортсмен года» в каждом отдельном виде спорта. Первое торжественное мероприятие – бал чемпионов – состоится 12 мая», - рассказал председатель Думы Сергей Смирнов.
Внесут поправки в Положение «О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы муниципального образования «Город Магадан». В частности, кандидаты должны будут предоставлять сведения об адресах интернет- сайтов, на которых ими размещалась общедоступная информация за три календарных года, предшествующих году поступления на муниципальную службу.
«Большинство граждан - активные пользователи сайтов, многие из которых общедоступны. Данные позволят знакомиться с кандидатом, при оформлении его на работу, не только по формальному образцу – изучая анкету, дипломы и записи в трудовой книжке, но и больше узнать о его личных взглядах на политическое и социальное устройство общества», - прокомментировал изменения заместитель председателя городской Думы Антон Басанский.
Также на заседании Думы рассмотрели обращение депутатов к губернатору Магаданской области. Документ, подготовленный совместно департаментом образования мэрии и Магаданской городской Думой, уже обсудили на заседании социальной комиссии 19 апреля. В нем сказано, что сейчас средний размер зарплаты медицинских сестер в дошкольном образовании 41 тысяча 738 рублей, что на 20% ниже средней зарплаты работников здравоохранения. Кроме того, указана проблема отсутствия льготного стажа у медиков, работающих в детских садах: они не имеют права на досрочное получение пенсии в отличие от их коллег, работающих в системе здравоохранения.
«Рассчитываем на поддержку в этом вопросе со стороны региональных властей. обращения на уровень Федерации положительных результатов не дали», - отметил председатель Думы Сергей Смирнов.