Магаданская городская Дума > deputatskie vesti > 21-09-2017, 15:29

Партпроект "Единой России" контролирует ход вакцинации на Колыме


Об этом рассказал депутат Магаданской городской Думы, координатор программы, главный врач детской областной больницы Сергей Тимофеев. Как рассказали в пресс-службе МРО ВПП «Единая Россия», для контроля подготовки к сезонному росту заболеваемости вирусными инфекциями региональный партпроект «Здоровое будущее» принимает участие в федеральном мониторинге наличия вакцин от гриппа.
«Сдерживанию интенсивности распространения заболеваний ОРВИ и гриппом способствует своевременное проведение профилактических мероприятий, в том числе иммунизация населения против гриппа. В 2017 году вакцинацией должны быть охвачены 5541 детей дошкольного возраста, 7053 учащихся 1-11 классов и 1946 студентов. Иммунизация детей до 3-х лет, подлежащих двукратной вакцинации, будет проведена в максимально короткие сроки с момента поступления вакцины в регион. Об этом шла речь на прошедшем 19 сентября заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, - рассказал Сергей Тимофеев. - Областная детская больница подготовлена к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Медучреждение обеспечено всем необходимым для профилактики и лечения этих инфекций".
В инфекционном отделении детской больницы в настоящий момент функционирует 57 коек. При необходимости будут задействованы дополнительные.
Как отметил Тимофеев, опасение вызывает, что родители зачастую уделяют недостаточное внимание собственному здоровью и здоровью своих детей. К 15 сентября 2017 года привито только 10,58% от запланированного количества детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет и 7,22% школьников.
«Вакцинация - это единственная действенная мера профилактики осложненных форм заболевания. Мы должны двигаться на пути к ответственному отношению пациента, взрослого и тем более ребенка, к своему здоровью. С этой целью мною было предложено совместно с управлением образования города организовать оперативный штаб с целью максимального охвата прививками детей школьного и дошкольного возраста, - пояснил Тимофеев. - Мы не сторонники инициативы об изменении порядка оплаты больничного листа родителям, отказавшимся от вакцинации своих детей, предложенной Министерством здравоохранения РФ. Однако наряду с организацией и проведением широкой санитарно-просветительной работы среди населения области о мерах профилактики гриппа и других ОРВИ, необходимо использовать все методы и средства, в том числе ввести ответственность родителей за соблюдением прививочного календаря на законодательном уровне», - выразил свое мнение координатор партпроекта «Единой России» «Здоровье – детям» Сергей Тимофеев.
Напомним, ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ предложила механизм воздействия на родителей, которые отказываются от прививок для своих детей.
Партийный проект «Единой России» «Здоровье – детям», реализация задач которого рассчитана на шесть лет (с 2017 по 2022 годы), не только ведет борьбу с социально значимыми заболеваниями, но и способствует снижению младенческой и материнской смертности. Не менее важны для партпроекта развитие школьной медицины (активисты выступают за то, чтобы в каждой школе появился медицинский работник), создание доступной среды для детей-инвалидов, состояние детских поликлиник и больниц. В рамках партпроекта проводится мониторинг ввода в строй 19 перинатальных центров, на строительство которых было выделено 52 млрд рублей.
Вернуться назад