Магаданская городская Дума > Новости > 22-11-2017, 13:13

Состоялся второй этап обсуждения городского бюджета на 2018 год.


В заседании комиссии по вопросам бюджета и экономического развития сегодня приняли участие руководители департамента ЖКХ, образования, управления культуры, управления по учету и распределению жилой площади, а также управления административно-технического контроля мэрии Магадана.
Накануне депутаты уже обсудили вопросы, связанные с расходованием бюджетных средств, с руководителями комитета по управлению муниципальным имуществом; комитета по физкультуре, спорту и туризму, департамента САТЭК, управления по делам молодежи.
Сегодня говорили не столько об объемах предстоящего финансирования, сколько о насущных проблемах и о том, что нужно для дополнительного привлечения и экономии средств.
Руководитель управления культуры Магадана Наталья Шумкова рассказала депутатам о значительном сокращении доходов кинотеатра «Горняк». В этом году удалось заработать чуть более 12 миллионов против 40, которые кинотеатр зарабатывал в условиях отсутствия конкуренции.
Обсуждали и пути решения проблем управления административно-технического контроля, которому еще в начале года переданы полномочия по работе с нарушителями правил выгула домашних животных и тишины. Однако, финансирование этих полномочий не предусмотрели.
«На наше обращение о дополнительном финансировании в размере шести с половиной миллионов рублей, нам ответили отказом. Назвали это нецелесообразным. Людей не хватает. За 10 месяцев к нам поступило уже полторы тысячи заявлений. Протоколов при этом составлено и рассмотрено мировым судом всего 131!» - пояснил депутатам руководитель управления АТК Дмитрий Мигалин.
О ситуации с «квартирным вопросом» рассказала депутатам руководитель управления по учету и распределению жилой площади Людмила Исакова. Она сообщила, что в 2017 году финансирование позволило выплатить программные средства 74 молодым семьям (прежде было в среднем 40). Сейчас в очереди на получение выплат находится 420 молодых семей.
Впервые заседание депутатской комиссии по бюджету проходило в расширенном формате. Это дало возможность депутатам высказаться и задать свои вопросы к руководству различных сфер городской деятельности.
«Такой формат позволил детально обсудить многие вопросы, которых прежде удавалось коснуться лишь поверхностно либо не затронуть вовсе, - поделился мнением заместитель председателя комиссии Рафаэль Фатыхов. – Предстоит встречаться еще не раз перед утверждением бюджета, который теперь пройдет в одном чтении. Сейчас пока что бюджет 2018 года нам был представлен только с учетом собственных доходов и расходов, без учета областного и внебюджетного финансирования».
Доходная и расходная часть бюджета 2018 года оценивается в сумме 2 млрд.213 млн.533 тыс.рублей. Основными источниками дохода по-прежнему являются налоги (93,9%). Налог на доходы физических лиц прогнозируется в сумме 1 млрд.531 млн.606 тыс.рублей. Также город получит 50% от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения в сумме 472 млн.203 тыс.рублей. Доходы от земельного налога должны составить 34 млн.790 тыс.рублей.
Объем неналоговых доходов – это доходы от использования муниципальной собственности, от оказания платных услуг, от продажи активов – составит 135 млн.909 тыс.рублей.
Уточнить объемы бюджета 2018 в полной мере предстоит до конца года. Документ утвердят на заседании Магаданской городской Думы 22 декабря 2017 года.

Вернуться назад