Магаданская городская Дума > Новости > 29-01-2018, 13:48

29 января 2018 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Депутаты рассмотрели вопрос о принятии авторства проекта о внесении изменений в Устав Магадана. Изменения вносят в связи с необходимостью приведения документа в соответствие федеральному законодательству. В частности, проектом к полномочиям городской Думы отнесено утверждение Правил благоустройства города, а также дополняется пункт, регулирующий особенности процедуры досрочного прекращения полномочий главы Магадана, нормой, которая оговаривает, что в случае, когда глава досрочно прекращает полномочия на основании соответствующего акта губернатора области, либо соответствующего решения городской Думы, но обжалует это в суде, Дума не вправе принимать решение об избрании нового главы до вступления в силу судебного решения.
Кроме того, на заседании был представлен отчет комиссии о проделанной работе в 2017 году. Всего было принято 45 решений, касающихся обеспечения комфортной городской среды:
«К наиболее заметным можно отнести избрание депутатами кандидатов для формирования V состава Общественной палаты города, изменения в Порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы МО «Город Магадан», который был дополнен требованием к кандидатам о наличии высшего образования в сфере государственного и муниципального управления, экономики, финансов, права, промышленного производства, иных отраслей экономики и социальной сферы», - отметил заместитель председателя комиссии по вопросам местного самоуправления Александр Нестерович.