Магаданская городская Дума > Новости > 27-03-2018, 10:51

27 марта 2018 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики

Депутаты рассмотрели замечания и предложения прокурора Магадана к проекту решения Думы о порядке включения в стаж муниципальной службы для назначения периодов работы в должностях, опыт работы в которых необходимы для исполнения обязанностей муниципальных служащих. Предложение прокуратуры заключается в предоставлении дополнительных документов, подтверждающих такой стаж, в случаях, когда сведения о периодах работы в трудовой книжке являются неточными, либо неполными.
На рассмотрение депутатов был представлен проект Закона области об ограничении продажи и использования электронных сигарет. Документом , в частности, запрещается их использование в общественных местах и местах общедомового пользования, на детских площадках, в социальных учреждениях, на рабочих местах и т.д.
«По сути Законом использование электронных сигарет приравнивается к обычному табакокурению. Это правильно, на мой взгляд. Электронные сигареты многие считают абсолютно безвредными. К этой категории относятся и подростки. Но электронные сигареты несут организму вред, а общество сейчас активно борется за здоровый образ жизни. Поэтому Закон считаем своевременным и полезным», - отметила председатель комиссии, первый заместитель председателя Думы Виктория Голубева.
Также представлее проект Закона области, регламентирующего ответственность за нарушение Закона об использовании электронных сигарет. Самым строгим взысканием станет штраф в размере 50 тысяч рублей.
Кроме того, депутаты рассмотрели письмо прокуратуры города о состоянии преступности, в том числе, подростковой, а также изменения в программе развития системы образования в Магадане на 2015-2020 годы. Программные мероприятия приводят в соответствие выделенным бюджетным ассигнованиям.