Магаданская городская Дума > Новости > 25-05-2018, 09:33

24 мая 2018 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. В частности, главу III документа предлагается дополнить нормой о старостах. Речь о новой форме участия жителей сельских поселений (поселков Сокол и Уптар) в организации местного самоуправления. В соответствии с проектом, староста сельского населенного пункта назначается Магаданской городской Думой на пять лет по представлению схода жителей поселка.
«К полномочиям старосты будет отнесено представление интересов жителей поселка в законодательной и исполнительной власти, он сможет выступать автором нормативных документов. Также он в доступной форме будет информировать жителей села о тех или иных изменениях в законах и правовом поле. Другими словами, это активный общественник, на которого будет возложен достаточно объемный спектр вопросов местного самоуправления», - прокомментировал вопрос председатель комиссии Петр Бурмистров.
На заседании также рассмотрен вопрос о назначении даты публичных слушаний по вопросу изменений в Уставе. Обсуждения планируется назначить на 9 июля 2018 года.
Изменения необходимо внести в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Магадана. В частности, документ необходимо скорректировать в части ограничения срока полномочий конкурсной комиссии до дня вступления в силу решения о назначении главы, в связи с тем, что работа комиссии носит разовый характер.
«Порядок проведения конкурса требует особого внимания, от эффективности проведения процедуры зависит управление городом. Поэтому, документ совершенствуется уже не впервые и еще не раз претерпит изменений, пока будет приведен в идеальную форму. Основные кандидаты на должность мэра не только не должны вызывать вопросов ни профессиональных, ни этических, но на момент назначения должны обладать определенными навыками и способностями к территориальному управлению. Времени на обучение в этом вопросе не предусмотрено», - отметил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
Кроме того, депутаты ознакомились с отчетом главы Магадана о работе в 2017 году, а также с законопроектами, предлагающими изменения в законы Магаданской области об административных правонарушениях и об отдельных вопросах организации местного самоуправления.