Магаданская городская Дума > deputatskie vesti > 7-09-2018, 11:06

Региональные партпроекты поддержали идею организации групп для дошкольников по месту работы родителей

Общественные советы федеральных проектов «Единой России» в Магаданской области «Крепкая семья» и «Новая школа» поддерживают инициативу Партии развивать и поддерживать негосударственный сектор образования, открывать частные детские сады, дошкольные группы в вуза. Об этом заявила заместитель секретаря регионального отделения Партии, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Виктория Голубева в ответ на предложение Минтруда РФ по организации оказания услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста непосредственно в помещениях организаций.
В четверг, 6 сентября, Минтруд РФ предложил «Опоре России», Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) подготовить предложения по размещению групп для детей дошкольного возраста в помещениях работодателей. Срок предоставления соответствующих предложений в Минтруд согласно документу – с 1 января 2019 года до 1 июля 2019 года. Кроме того, Минтруд планирует разработать и утвердить порядок и условия возмещения стоимости услуг пребывания детей в платных детсадах нуждающимся семьям посредством сертификата, сообщает пресс- служба "Единой России".
По словам Виктории Голубевой, «Единая Россия» и ранее выходила с инициативами организации дополнительных групп для дошкольников, наряду с продолжением программы по строительству детских садов. «Например, в мае текущего года, на встрече с многодетными родителями шла речь о том, как помочь всем желающим родителям принять участие в обучающей программе «Профессия – мама. Семейный детский сад». Обучение проводится в рамках реализации программы целевого обучения многодетных родителей разработанной с использованием гранта Президента РФ.
Предложение Минтруда организовывать группы для дошкольников по месту работы родителей также поддерживается. Мы солидарны с мнением члена комитета Госдумы по образованию и науке, координатора партийного проекта «Новая школа» Алёны Аршиновой, отметившей важность выработки совместно с бизнес-объединениями взвешенного варианта реализации этой меры, чтобы учесть интересы и бизнеса в непростых экономических условиях, и родителей с детьми. Поскольку государством уже предусмотрено обеспечение каждого ребёнка дошкольным образованием, нужен механизм определенного возмещения работодателям соответствующих расходов», – подчеркнула Голубева.
Развивая эти направления, «Единая Россия» не только не снимает с приоритетных задач строительство в стране детских садов, но и наоборот намерена инициировать увеличение их объемов.
«Задача ликвидировать дефицит мест в яслях поставлена к 2021 году. В Магадане в очереди стоит порядка 500 детей ясельного возраста. Больше половины из них – это актуальная очередь, то есть дети, которых родители хотели бы поместить в детские сады уже сейчас. «Единая Россия» берет на себя задачу обеспечить выполнение этой масштабной и важной для будущего нашей страны, нашего региона задачи»,- заключила координатор партпроекта.