Магаданская городская Дума > Новости > 16-10-2018, 14:25

16 октября 2018 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики.

Депутаты обсудили информацию департамента образования мэрии Магадана о кредиторской задолженности образовательных учреждений города перед медицинскими учреждениями за прохождение ежегодного медосмотра работников. Соответствующий запрос был сделан первым заместителем председателя Магаданской городской Думы Викторией Голубевой, в связи с обращениями педагогов по вопросу получения медицинского допуска к работе. На сегодняшний день общая задолженность образовательных учреждений составляет 4 млн.906, 4 тыс.рублей. Более ста человек не имеют медицинского доступа к работе.
«Ситуация сложная. Некоторые учреждения вынуждены тратить на прохождение медосмотров внебюджетные средства, которые могли бы использовать для приобретения новой техники для школы, учебных пособий, мебели и так далее. Необходимо для начала разобраться в причинах образования этой задолженности. Но и, кроме того, депутаты считают необходимым обратиться с запросом в региональный Минздрав, чтобы нам пояснили, из чего складывается тариф за медосмотр (от пяти до восьми тысяч за человека), и есть ли возможность снизить цены для бюджетных учреждений. К этой теме мы вернемся на ближайшем заседании нашей комиссии», - рассказала председатель комиссии, первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева.
На заседании департамент САТЭК мэрии Магадана предоставил информацию о выполненных мероприятиях в рамках программы исполнения наказов избирателей в 2017 и 2018 годах. Работы выполнены почти на 100%, за исключением работ, которые сейчас находятся в стадии завершения. В целом у депутатов вопросов к качеству проведенных работ не возникло. Программа исполнения наказов 2019-2020 года сейчас уже находится на согласовании.
Кроме этого, в адрес депутатов для подготовки отзыва и предложений поступило мнение сенатора Анатолия Широкова о том, что авиабилеты по «плоским» тарифам следует продавать исключительно для граждан РФ. По мнению представителя Совета Федерации, высокий процент таких билетов приходится на жителей других стран, приезжающих работать в Магадан временно. Депутаты данное предложение поддержали с дополнением об увеличении количества субсидированных авиабилетов для жителей Магаданской области:
«Мы уже говорили об этом: наряду с плоским тарифом, который распространяется на все категории граждан, существует еще и льготный – для пенсионеров и молодежи. И как раз таких билетов в прошлом году хватило далеко не всем. Если человек имеет право на льготу, он должен всегда иметь возможность воспользоваться ею в любое удобное время. Мы подготовим ответ сенатору с просьбой обратить на этот аспект особое внимание», - прокомментировал ситуацию председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.