Магаданская городская Дума > Новости > 17-12-2018, 13:54

17 декабря 2018 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.


Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана (принятие авторства). Изменения связаны, в том числе, с тем, что федеральным законодательством к вопросам местного значения в области дорожной деятельности добавлена организация дорожного движения. Также приведены в соответствие нормы Устава, регулирующие ограничения, накладываемые на депутатов, работающих на постоянной основе, и на главу муниципалитета. Теперь указанным лицам разрешено управлять профсоюзом, но запрещено участвовать в общем собрании (съезде, конференции) садоводческого или дачного кооператива.
«Нормы и ограничения направлены, прежде всего, на максимальное исключение конфликта интересов должностных лиц. Антикоррупционная политика действует повсеместно и, в соответствии с ее основами, совершенствуются законы и нормативная база», - пояснил председатель комиссии Петр Бурмистров.
Вторым вопросом на заседании рассмотрены изменения в отдельных решениях Думы. В частности, в соответствии с законом о противодействии коррупции при выявлении фактов нарушений установленных запретом для лиц, замещающих муниципальные должности, губернатор обращается с заявлением о прекращении полномочий указанного лица или применении иного взыскания в орган местного самоуправления или в суд. Проект решения дополняет соответствующие муниципальные акты нормами, регулирующими порядок рассмотрения такого заявления.
Кроме того, на рассмотрение депутатов и для подготовки отзыва представлены изменения в законах Магаданской области. В частности, Федеральным Законом предусматривается возможность для общественных палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов.
Также изменения в областном законе о пенсионном обеспечении за выслугу лет предусматривают прекращение пенсионной выплаты лицам, замещавшим должности областной гражданской и муниципальной службы в случае выезда за пределы РФ на ПМЖ, смены гражданства и т.д.


Вернуться назад