Магаданская городская Дума > deputatskie vesti > 26-08-2019, 13:45

Магаданские партийцы провели рейд по крупным торговым точкам, где продаются молочные продукты.


Общественный совет партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» совместно с сотрудниками Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Магаданской области нашли многочисленные нарушения на прилавках.
По информации Российской системы качества, с 1 июля этого года изменились правила продажи молочных продуктов. В соответствии с документом, продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться на полках. То есть, у тех продуктов, где нет заменителя молочного жира, будет нанесена соответствующая надпись.
«Народный контроль» совместно с представителями Россельхознадзора, Роспотребнадзора и корреспондентами муниципальной газеты «Вечерний Магадан» посетили три крупные торговые точки Магадана, которые предлагают жителям нашего города купить ту или иную молочную продукцию – молоко, сыр, йогурты, мороженое и так далее. Внимание обращалось на полочное разделение, наличие информации о продукте (БЗМЖ и СЗМЖ) на ценниках, в составах продуктов и продуктовых стеллажах.
«Мы проверяли выполнение этих правил в магаданских магазинах. В случае, если мы находим нарушения, пишем обращение в профильные учреждения: Роспотребнадзор, прокуратуру, Россельхознадзор. Нарушения периодически выявляем», - рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль» Альберт Мальцев.
Для визуального отделения продуктов с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках появились обозначения «СЗМЖ» (с заменителем молочного жира)» и «БЗМЖ» (без заменителя молочного жира).
«В одном из магазинов мы обнаружили полупустые полки с молочной продукцией (видимо, быстро разбирают), но при этом надзорные органы не обнаружили на ценниках или стеллажах информацию, содержит ли тот или иной продукт надписи «БЗМЖ» или «СЗМЖ», например, с такой формулировкой «Напиток гречневый не классический лайт, не молоко 1,5%, 1 л»,- сообщает Альберт Мальцев.
По заключениям экспертов, не было как такового разделения продуктов по полкам, отсутствовала информация о продукте на ценниках и продуктовых стеллажах.
По завершении мероприятий общественного контроля пройдет заседание рабочей группы проекта «Народный контроль», на котором обобщат итоги проведённых мероприятий и определят алгоритм дальнейших действий.

Вернуться назад