Магаданская городская Дума > Новости > 24-03-2022, 14:11

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики


Среди основных вопросов депутаты обсудили информацию прокуратуры Магадана о состоянии законности в сфере антитеррористической безопасности образовательных учреждений. В 2021 году проведены проверки, не все учреждения обеспечены металлоискателями и ни одно не обеспечено физической охраной.

«Мы уже не впервые рассматриваем вопрос о ненадлежащем исполнении антитеррористического законодательства образовательными учреждениями, в связи с нехваткой финансирования. Постепенно эти вопросы решаются. Сейчас остро стоит кадровый вопрос в этой сфере. Необходимо дополнительное финансирование из областного бюджета, это порядка 76 млн.рублей в год. Управлением образования уже направлен запрос в министерство образования региона. Мы, со своей стороны, по итогам заседания комиссии направим письмо в правительство региона с тем, чтобы вопрос нашел решение с указанием сроков и объемов финансовой помощи».

            Кроме того, говорили о возможной реорганизации хосписа, расположенного на территории п.Сокол. Жители поселка, обеспокоенные неофициальной информацией такого содержания, обратились к депутатам с просьбой разъяснить ситуацию и повлиять на решение министерства здравоохранения региона. Для информирования по данной теме был приглашен министр здравоохранения Иван Горбачев. Он пояснил: никаких изменений в ближайшее время не предвидится.
            «Для меня важнее решить вопрос качества и доступности ежедневного медицинского обслуживания жителей отдаленных поселков, приема узких специалистов, - отметил председатель гордумы. – Одно из предложений, которое министр здравоохранения поддержал, это организация периодических выездов специалистов для проведения диспансеризации трудовых коллективов в п.Сокол и Уптар».
            В ближайшее время планируется организовать пробный выезд бригады специалистов для проведения обследования жителей поселков. По его итогам будет принято решение о дальнейшем планировании таких выездов в отдаленные микрорайоны.          


Вернуться назад