Магаданская городская Дума > Новости > 17-04-2023, 13:50

17 апреля 2023 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Депутаты заслушали отчет начальника отдела МВД по Магадану об итогах работы в 2022 году, рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. Документ приводят в соответствие федеральному закону, согласно которому полномочия депутата представительного органа муниципалитета прекращаются досрочно в случае его отсутствия без уважительной причины на всех заседаниях Думы в течение шести месяцев подряд.
«Это существенная норма для повышения уровня дисциплины и ответственности депутатов. Ранее процедура прекращения депутатских полномочий на основании несоответствующего поведения представляла собой сложную схему, включала референдумы и судебные решения», - рассказал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. Также предлагается предусмотреть решение, упраздняющее ранее созданную депутатскую комиссию в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя городской Думы, являющегося председателем комиссии.
            Кроме того, требуется откорректировать Порядок размещения на официальном сайте данных о доходах и имуществе депутатов. Декларации будут публиковаться в сети Интернет в обобщенном виде и без указания персональных данных. Это касается депутатов, работающих в Думе на постоянной основе.
«Депутатам, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, можно не декларировать доходы. Как показала практика, обязанность публиковать детальные сведения об имуществе и доходах сдерживала многих политиков-предпринимателей от участия в выборах, что фактически привело к снижению политической конкуренции особенно на муниципальном уровне», - прокомментировал вопрос председатель комиссии Виктор Баринов.

На заседании комиссии также рассмотрели вопрос о штатной численности Контрольной палаты Магадана, ознакомились с отчетом контрольного органа о работе в 2022 году и с региональным законопроектом о внесении изменений в отдельные законы Магаданской области о выборах.