Ученический совет. Глава 2

На заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики решался вопрос о принятии авторства над проектом решения городской Думы «О внесении изменений в решение Магаданской городской Думы от 18 сентября 2008 года №111-Д «Об Ученическом совете при Магаданской городской Думе».

Первые выборы в Ученический Совет при представительном органе местного самоуправления прошли в 2009 году. 20 членов Совета избрали учащиеся магаданских школ. На первом заседании нового молодежного органа члены Совета выбрали председателя и заместителей, сформировали две комиссии – по вопросам молодежной политики и по вопросам благоустройства и экологии Магадана.

Члены первого состава Ученического совета прошли настоящую школу юного парламентария: познакомились с работой депутатов, деятельностью Магаданской городской Думы, механизмами нормотворчества. В весенние каникулы для них был организован выездной двухдневный тренинг. По специально разработанной программе проводились занятия, позволяющие развить у ребят лидерские качества, сплотить коллектив.

На заседаниях члены Ученического совета встречались с мэром Магадана и специалистами мэрии. Обсуждали с представителями муниципалитета возможности совершенствования питания в школах, гимназиях и лицеях. Говорили о реализации городской целевой программы «Школьное молоко».

Поднимали и такую проблему как благоустройство пришкольных территорий. Сегодня они неуютные. Мало спортивных площадок и игровых городков. Мальчишки и девчонки готовы были организовать субботники по озеленению школьных дворов. Выражали желание вместе со специалистами заниматься обустройством спортивных площадок.

Много самых разнообразных идей высказывал Ученический Совет, демонстрируя активную гражданскую позицию школьников, стремление сделать жизнь учащейся молодежи в нашем городе более интересной.

Сегодня на заседании депутатской комиссии обсуждалась новая редакция Положения «Об ученическом Совете при Магаданской городской Думе». Предлагаемый вариант значительно упрощает процедуру проведения выборов кандидатов. Уточняется в нем организация всей деятельности Совета: от организационного и технического обеспечения до проведения различных акций. Новым проектом Положения вводится координационный Комитет, в состав которого входят представители управлений образования и социальной поддержки семьи и молодежи, общеобразовательных учреждений, депутаты Магаданской городской Думы.

Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики поддержали предложение заместителя председателя Думы Екатерины Никитской выступить автором проекта нормативного правового акта. Единогласно рекомендовали его к рассмотрению на очередном заседании Думы.