Магаданская городская Дума второго созыва

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который значительно расширил полномочия субъектов РФ в области правового регулирования вопросов местного самоуправления. 1 февраля 1996 года Магаданская областная дума приняла закон «О местном самоуправлении в Магаданской области». Город Магадан получил статус муниципального образования.

Порядок выборов в органы местного самоуправления был определен законом Магаданской области «О муниципальных выборах в Магаданской области» (01.02.1996) и решением городской Думы на 18 мая 1997 года были назначены очередные выборы представительного органа – Магаданской городской Думы II созыва - и выборного должностного лица - мэра города Магадана.

Магаданская городская Дума второго созыва.

Шесть раз в течение почти двух с половиной лет предпринимали попытку сформировать Думу второго созыва в полном составе (18 мая 1997 г., 12 октября 1997 г., 15 марта 1998 г., 12 июля 1998 г., 14 марта 1999 г., 19 декабря 1999 года), но повторные выборы желаемых результатов так и не принесли.
По итогам выборов 18 мая был избран мэром Магадана Н.Б. Карпенко и 6 депутатов, по 8 округам выборы были признаны несостоявшимися. В связи с отсутствием необходимого кворума, депутаты первого созыва продолжали исполнять обязанности, вновь избранные депутаты осуществляли свои полномочия без права решающего голоса.

В итоге в состав городской Думы второго созыва было избрано 11 депутатов из 14 (по числу округов): В.П. Алтунин, Н.В. Борисова, А.Г. Белобородов, Ю.М. Казетов, И.Г. Толстов, М.А. Косихин, М.Х. Бугулов, К.В. Поторока, Д.М. Зайковский, Н.Д. Топалов, М.В. Тумашов, возглавлял ее, председательствуя на заседаниях, мэр города Магадана Н.Б. Карпенко.

На свое первое, организационное заседание депутаты второго созыва смогли собраться только 3 апреля 1998 года - спустя почти год после начала выборной кампании, после трех изнурительных выборных кампаний, но … После торжественной части мэр города Н.Б Карпенко констатировал: «В городскую Думу избрано 11 человек, присутствуют 9, а для кворума необходимо 10 депутатов. Двоих нет. Дума неправомочна решать вопросы…» Первое заседание было прервано и продолжено 28 апреля.

Для обеспечения организации работы, координации деятельности депутатских комиссий и содействия в осуществлении депутатских полномочий в Думе второго созыва была введена должность секретаря, работающего на постоянной профессиональной основе. В период отсутствия мэра секретарь для решения неотложных задач был уполномочен собирать заседания Думы и председательствовать на этих заседаниях.
На первом заседании секретарь Думы на постоянной основе был избран И.Г. Толстов, с июля1999 году эту должность замещал М.Х. Бугулов.
В Думе работали три депутатские комиссии:
по бюджету и вопросам экономического развития (председатель М.Х. Бугулов, затем М.А. Косихин);
по вопросам социальной политики (председатель Д.М. Зайковский),
по развитию местного самоуправления и законотворческой инициативы (председатель А.Г. Белобородов)
«Думе пришлось работать в особо сложный период, связанный с необходимостью преодоления последствий финансово-банковской системы 1998 года.
Городская Дума второго созыва провела 27 заседаний и приняла 285 решений. По инициативе и активном участии депутатов в управлении социально-экономическими процессами стали использоваться программные методы:

Был разработан и принят ряд городских целевых программ, таких как программы приватизации, реформы ЖКХ, целевые программы «Одаренные дети», «Молодежь Магадана», «Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов», К основным нормативным актам, принятым Магаданской городской Думой II созыва, можно отнести положения «О порядке сноса самовольных построек», «О городской избирательной комиссии». Особое внимание уделялось решению проблемы формирования бюджета города, поддержке социально-незащищенных слоев населения, развитию малого предпринимательства. Этому способствовало принятие таких важных решений, как «О местных налогах и сборах», «О льготах по уплате местных налогов и сборов», «Об организации торговли на вещевых и продовольственных рынках» и многие другие. В связи с формированием особой экономической зоны в 1999 году произошло изменение границ города Магадана. В его территорию были включены Хасынский и Ольский районы. Усложнилась схема управления городом, возрос круг вопросов, которые приходилось решать городской Думе» (из интервью М.Х. Бугулова, опубликованного в газете «Вечерний Магадан»).

В 1999 г. городская Дума утвердила описания герба и флага города Магадана, впоследствии зарегистрированные и внесенные в Государственный геральдический реестр РФ.

К слову сказать, герб города был утвержден еще в июне 1968 года решением городского Совета. Автором его стал художник Н.К. Мерзлюк, победивший в конкурсе.