Магаданская городская Дума > Новости > 19-03-2007, 17:14

Основной вопрос на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы 19 марта 2007 г. – изменения в Устав Магадана.


Нынешняя редакция основного правового документа города была принята Думой в августе 2005 года. За это время в федеральное законодательство, в частности, в Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" было внесено более 12 изменений, модифицировались и другие акты федерального законодательства. Поэтому в Уставе города должны быть изменены 35 статей для приведения его в соответствие с действующим законодательством. Основные изменения в Уставе касаются определения круга вопросов местного значения и разграничения полномочий и ответственности мэрии и городской Думы. Учитывая, что изменения в Устав рассматривались горожанами на публичных слушаниях, члены комиссии рекомендовали Магаданской городской Думе проект данного решения к рассмотрению и последующему утверждению.

Депутаты рекомендовали Думе отчет о выполнении городской целевой программы информирования населения о деятельности органов местного самоуправления в прошедшем году. Напомним, что такая программа в 2006 году была принята впервые, и ее выполнение способствовало большей осведомленности горожан о деятельности местных властей. В основном все программные мероприятия выполнены, под вопросом осталась организация муниципального пресс-центра, работа над которым должны быть продолжены в этом году. Также депутаты решили внести изменения в аналогичную целевую программу на этот год – теперь СМИ, участвующие в программе, будут определяться по результатам муниципального конкурса.

Члены комиссии рекомендовали Думе внести изменения в Положение о знаке отличия "За заслуги перед городом Магаданом". Согласно этим изменениям, сам знак отличия теперь будет исполняться в удостоверении награжденного не золотым тиснением, а полноцветным изображением.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.
Вернуться назад