Магаданская городская Дума > Новости > 13-10-2016, 14:45

13 октября 2016 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Порядка увольнения лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия. Проект решения разработан в соответствии с Федеральным Законом о противодействии коррупции. В соответствии с Порядком, решение об освобождении от должности принимает Магаданская городская Дума на основании доклада комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих муниципальные должности. Такое решение принимается в срок, не позднее 30 дней с момента поступления в Магаданскую городскую Думу информации о совершении коррупционного правонарушения.

«Требования к реализации антикоррупционной политики усиливаются, в особенности в отношении должностных лиц, которые относятся известной «группе риска». Конкретно в этом вопросе, я считаю, нет и не может быть излишней бдительности, и лучше предусмотреть как можно больше профилактических мер, чтобы избавить Магаданскую городскую Думу от повода рассматривать подобные ситуации», - отметил председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Петр Бурмистров.

Кроме того, депутатами рассмотрен проект решения об изменениях в Положении об использовании и сохранении на территории города объектов культурного наследия. Проектом уточняются полномочия мэрии в данном вопросе, а также вносятся изменения в порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия.
Обсудили также вопросы об утверждении Положения о библиотечном обслуживании в Магадане в новой редакции; о внесении изменений в Положение об организации работы с детьми и молодежью, а также о внесении изменений в схему управления городом. Проектом предусмотрена оптимизация управлений мэрии Магадана, которые не являются юридическими лицами. Конкретно: управление муниципальных закупок планируют включить в структуру комитета экономического развития мэрии. При этом, будет сокращена одна штатная единица – руководитель управления. Экономия бюджетных средств от предстоящей оптимизации составит более полутора миллионов рублей в год.