Герб и флаг города Магадана

к Уставу муниципального образования «Город Магадан»

Герб города Магадана

Город Магадан имеет свой герб, утверждённый Магаданским городским Советом депутатов трудящихся. Отдельные изменения в описание изображения герба города Магадана вносятся Магаданской городской Думой.
За основу герба города Магадана принят герб, утверждённый решением IX сессии XI созыва Магаданского городского Совета депутатов трудящихся от 18 июня 1968 года, автор проекта герба – художник Мерзлюк Николай Константинович.
Общая форма герба города Магадана традиционно-геральдическая. В основу его взят щит, разделённый на две части. Верхняя часть занимает 5/7 щита, нижняя – 2/7.
В верхней части герба на красном фоне изображён в стремительном прыжке легендарный золотой олень, сопровождаемый внизу двумя четырёх лучевыми звёздами того же металла, из которых первая больше в перевязь. Олень одновременно олицетворяет две главные отрасли хозяйства Магаданской области, административным центром которой является город Магадан: добычу золота и оленеводство.
Красный цвет – символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни. Золото – символ прочности, величия, интеллекта, великодушия.
Нижняя часть герба представлена в виде голубого (синего, лазоревого) поля, тонко окаймлённого серебром со стилизованными морскими волнами в виде трёх чешуйчато изогнутых поясов того же металла и символизирует город Магадан, как морские ворота Колымы.
Синий цвет – символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели; серебро – символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимного сотрудничества.
Герб города Магадана, изменённое описание и графическое изображение которого утверждено Магаданской городской Думой 27 августа 1999 года, внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
Порядок и условия применения герба города Магадана определяются решением Магаданской городской Думы.
Лица, виновные в осквернении герба города Магадана, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Город Магадан Н.Б. Карпенко

к Уставу муниципального образования «Город Магадан»

Флаг города Магадана

Город Магадан имеет свой флаг, утверждённый Магаданской городской Думой 1 июля 1999 года. Отдельные изменения в описание изображения флага города Магадана также вносятся городской Думой.
Флаг города Магадана представляет собой алое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур городского герба, над синей (голубой, лазоревой) полосой по нижнему краю полотнища шириной 1/3 от общей ширины, равномерно разделённой тремя чешуйчато изогнутыми поясами белого (серебряного) цвета. С левой стороны флаг имеет полосу для крепления древка.
За основу флага принят современный герб города Магадана, автор проекта герба – художник Мерзлюк Николай Константинович.
В верхней части флага на красном фоне изображён в стремительном прыжке легендарный золотой олень, сопровождаемый внизу двумя четырёх лучевыми звёздами того же металла, из которых первая больше в перевязь. Олень одновременно олицетворяет две главные отрасли хозяйства Магаданской области, административным центром которой является город Магадан: добычу золота и оленеводство.
Нижняя часть флага представлена в виде голубого поля со стилизованными морскими волнами и символизирует город Магадан, как морские ворота Колымы.
Флаг города Магадана, описание и графическое изображение которого утверждено Магаданской городской Думой, внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
Порядок и условия применения флага города Магадана определяются решением Магаданской городской Думы.
Лица, виновные в осквернении флага города Магадана, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Город Магадан» Н.Б. Карпенко

Г Е Р Б Г О Р О Д А М А Г А Д А Н А