Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

По-прежнему актуальными для нашего города остаются проблемы жилищно-коммунального комплекса и обеспечение граждан жильем

Эти и другие вопросы обсуждались на заседании депутатской комиссии Магаданской городской Думы по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии 15 марта 2007 г.

Так, депутатами рекомендовано Магаданской городской Думе внести изменения в городскую целевую программу о предоставлении жилья работникам муниципальных учреждений. Согласно этим изменениям, в частности, взамен денежной субсидии участнику этой программы может быть передано жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, во владение и в пользование для проживания в нем на условиях договора социального найма. Устанавливается также и срок выдачи гарантийного письма мэрии города о предоставлении субсидии – он должен составить не более 5 дней со дня подписания мэром поставления о выделении субсидии и утверждении ее размера.

Члены комиссии рекомендовали Магаданской городской Думе изменения в положение об определении порядка предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. До введения в действие Жилищного кодекса РФ такое право также имели военнослужащие органов ФСБ, сотрудники милиции и ряда других органов государственной власти. Таким образом, принятие изменений в данное положение вновь обеспечит условия для осуществления права на жилище гражданами, проходящими службу в органах государственной власти и состоящими в трудовых правоотношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

На заседании комиссии депутаты обсудили обращения Магаданского городского комитета КПРФ и Магаданского регионального отделения политической партии «Патриоты России». Обращения касались качества и объема предоставляемых управляющими компаниями услуг ЖКХ, ростом тарифов на эти услуги, практически полным отсутствием социальной рекламы и информации о работающих в Магадане управляющих компаниях, альтернативных РЭУ. Депутаты приняли к сведению эти обращения. Председатель комиссии В.И. Олейников подчеркнул, что политическим партиям необходимо более активно вести разъяснительную работу среди населения, ведь жители сами могут влиять на размер тарифов, в частности, за содержание жилья, выбрав себе управляющую компанию или создав товарищество собственников жилья. Депутаты А.Д. Кандыбко, С.Г. Осипянц и другие заметили, что, к сожалению, очень многие горожане не хотят выбирать управляющую компанию, просто опасаясь мошенников и авантюристов в сфере услуг ЖКХ, не верят в формы самоуправления домом, их действенность для изменения положения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Вне повестки заседания члены комиссии обсудили крайне актуальный вопрос о работе ГЭЛУДа и других служб по очистке улиц и дворов от снега. Первый заместитель мэра В.Т. Вечканов заверил депутатов, что делается всё возможное, привлекается очистная техника и немуниципальных организаций – например, морского порта, ТЭЦ. Однако парк техники ГЭЛУДа изношен, морально и технически устарел; очисткой от снега занимаются лишь 80% имеющихся бульдозеров и грейдеров, причем треть из них уже практически подлежит списанию. В.Т. Вечканов отметил, что проблема не только в технике, но и в людях – рабочий процесс организован не слишком рационально. Чтобы избежать подобных ситуаций впредь, в нынешнем году город сможет закупить по одному новому снегоочистителю, автогрейдеру, бульдозеру.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930