10 марта состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы.

10 марта 2011г. состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы. Первый вопрос повестки - отчет мэра колымской столицы Владимира Печеного о результатах его деятельности и деятельности мэрии за 2010г.
В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.34 Устава муниципального образования «Город Магадан» второй год глава муниципалитета отчитывается перед представительным органом. Задача депутатов - проанализировать, как исполнительная власть решает свою главную задачу: повышение качества жизни магаданцев.

В.П. Печеный охарактеризовал плюсы и минусы управления городом. Народных избранников интересовали вопросы формирования правового поля, в котором работал в прошлом году муниципалитет. Обсудили эффективность использования программно-целевого метода планирования в деятельности органов местного самоуправления. Затронули проблемы более активного включения горожан в управление муниципальным образованием, развития институтов гражданского общества. Депутаты настроены на совершенствование механизма корректировки городских программ, учета в них наказов избирателей.

Проанализировали бюджетную политику. Поддержали позицию мэра о целесообразности муниципальных заимствований и использования новых источников финансирования для жилищного строительства, модернизации жилищно-коммунального комплекса, благоустройства областного центра. Поддержали практику государственно-частного партнерства в решении как хозяйственных, так и социальных задач.

Члены комиссии сошлись во мнении: городскому сообществу необходимо строже контролировать муниципальную тарифную политику. Они убеждены, что этому будут способствовать депутатские рейды по управляющим компаниям, успешная реализация в городе проектов «ЕР» по контролю над ЖКХ, «Управдом».

Коснулись вопросов кадрового потенциала, путей его обновления.

Среди поднятых проблем было отклонение Магаданской областной Думой инициированного депутатским корпусом МгД законопроекта о статусе Магадана как административного центра региона, столицы Колымы.

Депутаты выразили уверенность в том, что совместными активными действиями и усилиями исполнительной власти и представительного органа, всех жителей областного центра Магадан превратится в комфортный, уютный и безопасный город.

По предложению председателя Магаданской городской Думы Андрея Попова отчет главы муниципального образования В.П. Печеного о результатах его деятельности и деятельности мэрии за 2010 год рекомендован к рассмотрению на очередном заседании Думы.
По второму вопросу выступил председатель депутатской комиссии Петр Бурмистров. Он представил для обсуждения проект программы по выполнению наказов избирателей. Члены комиссии внесли коррективы в некоторые мероприятия, уточнили суммы финансовых средств на их реализацию.