11 марта состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства.

11 марта 2011г. постоянная депутатская комиссия по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства Магаданской городской Думы обсуждала, как идет работа над проектом Концепции инвестиционной деятельности муниципального образования.

Информировал депутатов руководитель отдела инвестиций, внешнеэкономической деятельности и предпринимательства комитета экономического развития мэрии Борис Хейнман. Он согласился с членами комиссии, что Концепция должна отражать процессы инвестиционной активности в столице Колымы и вместе с тем содержать анализ причин, сдерживающих сегодня развитие предпринимательства в городе.

Чтобы готовящийся документ не стал голой теорией о том, как органам местного самоуправления надлежит выстраивать инвестиционную политику, нужно создать рабочую группу, считают народные избранники. В её состав должны войти и депутаты городской Думы. Среди них немало представителей малого и среднего бизнеса. На собственной практике столкнулись они с несовершенством правового поля, бюрократическими проволочками в решении проблем, отсутствием механизмов муниципальной поддержки предпринимательства.

Депутатов тревожит и то, что в Магадане практически нет инновационных предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности. Новые технологии предлагаются только в сфере телекоммуникаций и мобильной связи. На заседании говорилось о необходимости четко определить, в каких направлениях должно двигаться магаданское предпринимательство.

Борис Журавлев убежден: город, в котором бизнес ориентирован только на организацию торговых мест, не имеет развития. «Нужно четко знать приоритеты, чтобы под них создавать бизнес-среду. Что требуется городу для выполнения функций современного логистического центра? Производство всегда рентабельно там, где есть сырьевая база, считает он. В Магадане давно назрела потребность в создании собственной базы стройматериалов», «в современных научных разработках по использованию местных углей», «возможностей для инновационных фармацевтических предприятий, использующих дикоросы, морские биопродукты», - уверены депутаты. Нужно включать коллективный разум, активнее привлекать в качестве экспертов магаданских ученых, научно-исследовательские институты Дальнего Востока, Сибири, использовать опыт других регионов.
Много недоумений вызвал такой факт: бизнесмены постоянно жалуются на нехватку средств, однако в 2010г. ни один предприниматель не обратился в муниципалитет за компенсацией расходов на выставочно-ярмарочную деятельность, хотя в городском бюджете было предусмотрено 300 тыс. руб. на эти мероприятия.

Члены комиссии убедились, что магаданские бизнесмены недостаточно используют и возможности кредитования через некоммерческие организации и фонды, хотя деятельность их регламентирована нормативно-правовыми документами на залоговые средства в банковских структурах, предоставление кредитов.

Активно реагировали народные избранники на различные аспекты исполнения городской целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2010-2012 годы» в 2010 году. По мнению Радмира Тахохова, программу следует дополнить более глубоким изучением рынка труда, учесть, как малый и средний бизнес в нашем городе помогает решать проблемы занятости населения, снижения социальной напряженности. Сергей Осипянц даже предложил разработать специальную программу по созданию рабочих мест магаданскими предпринимателями, включить в неё вопросы стимулирования предпринимательской активности на рынке труда.

Председатель комиссии Роберт Торосянц информировал депутатов о работе с департаментом САТЭК мэрии по определению мероприятий, способствующих улучшению инвестиционного климата в городе. В жаркие дебаты превратился разговор об устранении административных барьеров. Мэру Магадана рекомендовано создать рабочую группу по проверке фактов, связанных с нарушением порядка и сроков выдачи разрешений на использование земельных участков, реконструкцию объектов и ввод их в эксплуатацию.