25 апреля строгим судьей интеллектуального конкурса студентов политехнического института СВГУ «Интересное об автомобилях» стала заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская. «В бой вступили четыре команды эрудитов. Каждому тематика поединка близка и понятна, - рассказывает Екатерина Владимировна, - Ребята в университете получают специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Организация перевозок и управление на транспорте». Мне было интересно, насколько погрузились второкурсники, студенты четвертого курса в будущую специальность, выяснить интересы и увлечения современной молодежи. Молодых сегодня ругают за пассивность, равнодушие. Не согласна с такой позицией. Поколение 19-20-летних интересное и заставляет себя уважать».

Чтобы задать тон интеллектуальному марафону, депутат сразу предложила командами непростую ситуацию: «Абсолютно случайно был обнаружен способ, позволяющий уменьшить число жертв автомобильных аварий. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Так было изобретено небьющееся стекло, из которого изготовили…» Конкурсанты сразу выдали правильный ответ: «Лобовое стекло».
Каверзных вопросов хватило с лихвой. И насмеялись участники и зрители, члены жюри от души. В результате напряженной борьбы и честного судейства победу уверенно одержала команда «Топ-гир». На второй ступени пьедестала оказалась сборная «V-6». Почетное третье место заняла команда «Четырежды четыре». Подаркам, дипломам и сладостям радовались все без исключения.