Одно заседание и вся многогранная жизнь Магадана

Двадцать восемь вопросов рассмотрели депутаты на 7 (очередном) заседании Магаданской городской Думы. Утвержден отчет «Об исполнении бюджета муниципального образования «Город Магадан» за 2010 год» и внесены поправки в бюджет 2011-го. В прошлом году доходы областного центра превысили 5,32 млрд. рублей, расходы составили 5,23 млрд. Более чем на 105% выросли налоговые поступления и в структуре доходов составили 43,6%. Из областного бюджета Магадану передано более 555 млн. рублей субвенций, 1,78 млрд. руб. субсидий и свыше 37 млн. прочих безвозмездных поступлений. Почти 20,58 млн. выделено Магадану из средств Особой экономической зоны. Основной составляющей налоговых поступлений стали налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Их доля в общем объеме составила 85%, причем удельный вес налогов от доходов физических лиц практически достиг 58%.
В структуре расходов на первом месте жилищно-коммунальный комплекс. На решение проблем в жилищно-коммунальной сфере израсходовано за год 38,4% средств городской казны. На образование затрачено чуть более 31%, на здравоохранение и спорт – 12,24%. На культуру, кинематографию и СМИ пришлось около 3%. На реализацию социальной политики выделено 2,09%.
Депутаты в очередной раз акцентировали внимание на том, что сегодня недостаточно эффективно используется муниципальное имущество. При своевременной и в полном объеме плате за пользование муниципальным имуществом, за аренду земли и муниципальной собственности доходы городской казны были бы намного выше. Да и тратить бюджетные деньги Магадан мог бы более рачительно, наведи мы порядок в жилищно-коммунальном комплексе. Здесь по-прежнему ахиллесовой пятой неплатежи за поставляемые услуги, некачественно произведенные ремонтно-строительные работы, неурегулированные отношения с управляющими компаниями, представленными на нашем рынке. Потому-то депутатский корпус городской Думы решил по-прежнему держать на контроле деятельность отрасли.
Народные избранники поддержали внесенные изменения в бюджет 2011 года. Доходы областного центра в текущем году составят 4,98 млрд. руб., расходы запланированы в сумме 5,19 млрд. руб. Дефицит бюджета превысит 211 млн. рублей. Коррективы городской казны связаны с уточнением сумм поступающих ассигнований из областного бюджета, налоговых и неналоговых доходов и расходов, а также с оценкой внутренних источников финансирования бюджетного дефицита.
Решением Думы в колымской столице введена в действие система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности. Внесены коррективы в земельный налог, положение и порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования, в том числе и в порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Пересмотрен порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий города.
Депутаты единогласно утвердили порядок предоставления гарантий муниципальным служащим Магадана, внесли изменения в положение об избирательной комиссии областного центра.
Как всегда много споров вызвали изменения в правила благоустройства и содержания территории города. Народные избранники считают, что у нас по-прежнему недостаточно продуман и отрегулирован механизм надзора за реализацией норм благоустройства, неэффективно используются рычаги привлечения нарушителей к ответственности. По мнению депутата по избирательному округу № 18 Александра Чугуевца, законы и нормы должны работать, иначе они бесполезны и бессмысленны.
Дума утвердила отчет об исполнении целевой городской программы по информированию магаданцев о деятельности органов местного самоуправления в 2010 году и внесла коррективы в программу 2011 года, уменьшив её финансирование на 1,92 млн. руб.
Магаданские нормотворцы признали утратившими силу нормативно-правовые акты муниципалитета, касающиеся предоставления субсидий из городского бюджета на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, а также ряда решений представительного органа местного самоуправления в связи с изменениями федерального законодательства.
В ходе работы Думы усовершенствован её Регламент, утверждены изменения в составах постоянных депутатских комиссий.
Отчиталась перед коллегами и участниками заседания рабочая группа, занимавшаяся разработкой проекта программы по наказам избирателей депутатам Магаданской городской Думы и механизма ее реализации.
Народные избранники утвердили новую схему управления городом. Все 20 депутатов проголосовали за назначение на должность председателя Контрольной палаты муниципального образования на новый срок Александра Светченко. При согласовании назначения на должность первого заместителя мэра Магадана Сергея Абрамова 18 человек поддержали кандидатуру, предложенную главой областного центра.
Но самым напряженным оказалось тайное голосование за присвоение звания «Почетный гражданин города Магадана». Инициативная группа горожан ходатайствовала за то, чтобы обладателем почетного звания стал начальник ФБУ «Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Магаданской области» полковник Валерий Хмурин. Он человек известный в правоохранительных органах, уважаемый, удостоенный многих наград и почетных званий.
В ходе подсчета бюллетеней голосования 13 голосов депутатов были отданы в поддержку Валерия Викторовича, семь – против. В соответствии с Регламентом Думы, чтобы принять решение о присвоение почетного звания, за него должны проголосовать не менее половины всех депутатов, т.е. не менее 15 человек. Утверждая протокол счетной комиссии № 4, народные избранники посчитали неприсвоенным звание «Почетного гражданина города Магадана» В.В. Хмурину.