Защита дипломных проектов на факультете менеджмента, экономики и финансов Северо-Восточного государственного университета началась напутственными словами председателя экзаменационной комиссии, председателя Магаданской городской Думы Андрея Попова.

Защита дипломных проектов прошла на факультете менеджмента, экономики и финансов Северо-Восточного государственного университета. Началась она напутственными словами председателя экзаменационной комиссии, председателя Магаданской городской Думы Андрея Попова.
«Сегодня вы – студенты, которым предстоит взять последний рубеж – защитить диплом, – обратился к пятикурсникам Андрей Анатольевич, - а завтра – на производстве – от вас ждут мудрых решений по управлению предприятием, городом, регионом, по выстраиванию взаимоотношений в коллективе. Вас будут воспринимать как профессиональных современных менеджеров. Востребованных и эпохой, и территорией».
Руководитель представительного органа местного самоуправления областного центра А.А. Попов отметил, что новые подходы к управлению территорией предусматривают укрепление позиций Магаданской области как в России, так и в АТР. Базируются на инновациях, требуют инвестиций, рассчитаны на прорыв. Для этого нужно принципиально иное восприятие Магадана. «Оставить истории гулаговское прошлое, и реализовывать потенциал города, края. Такова миссия выпускников и студентов СВГУ, выбравших для себя специальность «государственное и муниципальное управление», - убежден председатель государственной экзаменационной комиссии.
К защите было представлено 25 работ. Комиссия отметила достаточный уровень профессиональной подготовки выпускников. По актуальности и новизне исследований экзаменаторы выделили дипломные проекты Марии Ваховской по совершенствованию системы управления персоналом Пенсионного Фонда РФ Магаданской области, Алексея Таракановского, который рассмотрел брендинг как инструмент развития северных территорий. С интересом отнеслись к теме, разработанной Евгенией Ячменевой. Дипломница проанализировала стратегию социально-экономического развития Тенькинского района, предложила несколько сценариев развития муниципального образования, назвала точки роста, исходя из потенциала Золотой Теньки.
Заслуживают внимания и дипломные работы Таины Высоцкой по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием Ягоднинского района и Вячеслава Лысова – по акционированию как инструменту повышения инвестиционной привлекательности такого государственного предприятия как аэропорт «Магадан». Вячеслав познакомил комиссию с расчетами экономической эффективности своего проекта.
Отметили члены государственной комиссии и практическую значимость диплома Натальи Токарчук. Выпускница в исследованиях делала акцент на разработке мероприятий по оптимизации жилого фонда поселка Дебин. Органы местного самоуправления поддержали инициативы дипломницы и решили в ближайшие годы реализовать их.
Материалы названных работ рекомендованы к публикации. Алексей Таракановский получил рекомендацию к поступлению в аспирантуру.
По мнению Андрея Попова, тесное сотрудничество органов местного самоуправления с вузовской наукой позволяет студентам с первых курсов включаться в работу по совершенствованию правовой базы местных властей, механизмов управления городом и регионом. Столица Колымы превращается в университетский центр, наукоград. СВГУ становится брендом Магадана и локомотивом, способным вытянуть областной центр, всю нашу область на новый виток развития.
«Депутатский корпус Магаданской городской Думы убежден, что сегодня для нас взаимодействие с высшей школой в первую очередь - возможность инновационного прорыва колымской столицы, реальный шанс Магадану стать конкурентоспособным городом Дальнего Востока», - выразил позицию представительного органа местного самоуправления Андрей Анатольевич.