Десять вопросов рассмотрела постоянная депутатская комиссия по вопросам социальной политики Магаданской городской Думы. Обсуждая результаты деятельности управления образования мэрии за первое полугодие 2011г., народные избранники желали услышать от руководителя ведомства Светланы Леонидовны Колмогоровой ответы на вопросы, которые постоянно задают им избиратели. «Когда будет завершено ограждение школьных дворов, чтобы пришкольная территория была безопасной для учащихся?», «Отчего некоторые школы не имеют своих сайтов, а многие из тех, что разработаны, последний раз обновлялись год-полтора назад?», «Как проходит модернизация школьных столовых», «Когда начнет работу планетарий во Дворце детского и юношеского творчества», «В чем причина затянувшегося лицензирования ряда образовательных учреждений?»… Далеко не все пояснения начальника управления удовлетворили депутатов. Члены комиссии отметили, что более тесный контакт ведомства с депутатским корпусом представительного органа местного самоуправления способствовал бы оперативному решению многих возникающих проблем.
Заслушав информацию о подготовке учреждений образования к новому учебному году, депутаты накануне формирования городского бюджета на 2012 год предложили руководителю управления образования проанализировать необходимые потребности отрасли и внести свои предложения в Магаданскую городскую Думу.

Подняли депутаты и вопрос организации дополнительного образования детей в учреждениях культуры города. Сегодня многие родители в растерянности, не понимают, за что они платят: что относится к образовательным программам учреждений дополнительного образования и что к дополнительным образовательным услугам. Разъяснения давала, рассказывала о сформированной образовательной среде в учреждениях дополнительного образования управления культуры руководитель ведомства Людмила Александровна Горлачева. Вместе с нею комиссия порадовалась успехам юных талантов Магадана на областных, всероссийских и международных конкурсах.

Постоянная депутатская комиссия по вопросам социальной политики посчитала необходимым внести изменения в Положения «О Почетной грамоте Магаданской городской Думы» и «О премии органов местного самоуправления города Магадана «Человек года».

На заседании была сформирована экспертная комиссия по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, духовному, психическому, интеллектуальному и нравственному развитию.

Заслушав предложения ветерана Великой Отечественной войны, председателя комитета ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, Почетного гражданина Магадана Бронислава Михайловича Гордиенко, депутаты обсудили возможности увеличить ежемесячную денежную выплату лицам, удостоенным звания «Почетный гражданин города Магадана.