22 октября оборвалась жизнь Александра Егоровича Светченко.

22 октября оборвалась жизнь светлого, полного сил и энергии человека, профессионального управленца, опытного и мудрого руководителя
председателя Контрольной палаты муниципального образования «Город Магадан» Александра Егоровича Светченко.

Три с половиной десятилетия отдал Александр Егорович Колыме, интенсивному развитию нашего города. В начале восьмидесятых возглавлял штаб студенческих строительных отрядов Магаданской области. Инициативный и принципиальный главный инженер. Не признававший формализма и заорганизованности командир, сумевший поднять стройотрядовское движение в регионе на такую высоту, что слава о Магаданском отряде разнеслась далеко за пределы Дальнего Востока.
Получив назначение на должность директора Центра занятости населения администрации города Магадана, А.Е. Светченко уже через три месяца инициировал открытие клуба ищущих работу. А на следующий год впервые провел в областном центре ярмарку профессий и учебных рабочих мест.

В новое тысячелетие Александр Егорович вступил руководителем комитета экономики, заместителем мэра колымской столицы. Трудное время. Чтобы поднять экономику, А.Е. Светченко делает ставку на развитие в городе предпринимательства и малого бизнеса, устранение административных барьеров, сдерживающих вложение инвестиций во все отрасли городского хозяйства.

С 2006 года Александр Егорович Светченко активно занимался становлением контрольно-счетных органов муниципального образования. Под его председательством Контрольная палата проводила анализ социально-экономического развития областного центра, правомерного и эффективного использования каждого бюджетного рубля, оценивала эффективность антикризисных мер, принимаемых муниципалитетом. Авторитет Александра Егоровича был настолько велик, что на конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов России в июне 2007г. его избирают сопредседателем Союза МКСО по Дальневосточному федеральному округу.

В июне 2001г. депутаты представительного органа местного самоуправления единогласно проголосовали за назначение А.Е. Светченко на должность председателя Контрольной палаты на второй срок.

Разделяя с родными и близкими, коллегами Александра Егоровича Светченко горечь утраты, депутатский корпус, аппарат Магаданской городской Думы скорбит. Муниципалитет, Магадан понесли невосполнимую утрату. От нас ушел честный, порядочный, жизнерадостный и очень искренний человек. Вечная ему память.