Постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления 25 ноября 2011 года рассмотрела 7 проектов нормативных правовых актов.

Постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы 25 ноября 2011 года рассмотрела 7 проектов нормативных правовых актов, рекомендованных к внесению в повестку очередного заседания представительного органа местного самоуправления. Они касаются изменений в положения «О почетной грамоте Магаданской городской Думы» и «О Почетном гражданине города Магадана». Упорядочивают подготовку и процедуру присуждения премии органов местного самоуправления колымской столицы «Человек года». Способствуют совершенствованию механизма исполнения наказов избирателей депутатам Магаданской городской Думы.

На данном проекте члены комиссии сделали особый акцент, ведь организация работы по выполнению наказов избирателей - одна из форм выражения и реализации воли, интересов населения, а также непосредственного участия граждан в управлении областным центром. От тесного взаимодействия депутатского корпуса Думы и горожан разного возраста, политических взглядов и пристрастий, религиозной принадлежности зависит эффективность использования бюджетных средств, активное использование социального партнерства муниципалитета с частным бизнесом.

Народные избранники обсудили поправки в положение «О Контрольной палате муниципального образования «Город Магадан». Они предусматривают правовое регулирование порядка принятия решения о досрочном освобождении от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования, а также процедуры новых назначений.

Комиссия согласовала проект решения Магаданской городской Думы «О создании экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», автором которого выступила постоянная депутатская комиссия по вопросам социальной политики.

Для приведения муниципальной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством депутаты признали некоторые нормативные правовые акты утратившими силу. В том числе решение Магаданской городской Думы от 29 февраля 2008г. № 16- Д «О некоторых вопросах социальных гарантий сотрудников подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств муниципального образования «Город Магадан». В связи с вступлением 1 марта 2011г. в законную силу федерального закона «О полиции» внесены изменения в положение «О народной дружине муниципального образования «Город Магадан», утвержденное решением Магаданской городской Думы от 29 декабря 2005г. № 146-Д. Претерпело изменения и Положение «О порядке освобождения самовольно занятых земельных участков и сносе (вывозе) самовольных построек, а также самовольно установленных некапитальных строений (сооружений) на территории муниципального образования «Город Магадан». Дума утвердила его за № 35-Д еще в марте 2007г.

Члены комиссии заслушали исполняющего обязанности руководителя Комбината зеленого хозяйства Алексея Гаврилова о выполнении ведомственной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» на 2010-2011 годы». Сергей Осипянц, Рафаэль Фатыхов, Радмир Тахохов, Александр Орлов выясняли, почему не до конца исполнены мероприятия, внесенные в программу в соответствии с наказами избирателей. Депутаты говорили, что они за свои слова привыкли отвечать. И если принята программа, которая включает в себя конкретный адресный перечень дел, то по всем пунктам она должна быть реализована в оговоренный период. Шла речь и о неэффективной работе КЗХ. О большом объеме высаживаемых ежегодно деревьев и кустарников, которые автомобили «закатывают» под колесами. Как заметил председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов: «Нужно внимательно подходить к планировке зеленых насаждений. И вообще относиться к делу по-хозяйски, заботиться о каждом микрорайоне города так, как относимся мы к своей даче. Посадил цветы, деревья, кустарники – обеспечь их сохранность».

Комиссия приняла к сведению информацию руководителя департамента САТЭК Татьяны Соболь о работах по благоустройству Магадана в 2011 году.