Постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы на очередном заседании рассмотрела два вопроса.

Информировала об исполнении плана мероприятий по наказам избирателей на 2011 год заместитель руководителя управления образования мэрии Елена Кутилова. Народным избранникам многое хотелось обсудить с Еленой Алексеевной. Первого заместителя председателя Думы, депутата по избирательному округу № 10 Владимира Олейникова тревожит, что не выполняются работы по ремонту актового и спортивного залов в школе с углубленным изучением отдельных предметов № 14. Не устраивают нормотворца вновь передвинутые сроки: «Мы обещали привести в порядок помещения еще три года назад».
Главу представительного органа местного самоуправления Андрея Попова, представляющего интересы избирателей в округе № 8, заботит ситуация с фасадом в лицее № 1 имени Н.К. Крупской. «Мы много внимания уделяем этому образовательному учреждению. Только кровлей здесь четыре раза занимались», - утверждает Елена Кутилова.

У Радмира Тахохова, депутата по избирательному округу № 25, не менее серьезный вопрос: «При школе № 7 планируется построить футбольное поле. Подготовлена площадка. Но по её территории идут грунтовые воды. Продумана ли система водоотведения? Работы по водоотведению включены в бюджет?»
Заместителя председателя Думы Екатерину Никитскую беспокоит, что возбуждено судебное производство по ряду образовательных учреждений: «Что делается управлением образования в этой ситуации?» «Сейчас ведем переписку, чтобы школы могли работать в нормальном режиме», - замечает Елена Алексеевна.

Депутаты задавали вопросы об обеспечении безопасности учащихся и воспитанников детских садов, работе тревожных кнопок, системе взаимодействия с охранными организациями, ограждении территорий образовательных учреждений. По мнению народных избранников, управление должно более оперативно реагировать на возникающие проблемы в образовательном пространстве города. Нужно просчитывать варианты, позволяющие избежать критических ситуаций. Всегда важно, чтобы слова не расходились с делом, и обещания не превращались в пустые слова.

Комиссия по вопросам местного самоуправления согласовала проект нормативного правового акта по внесению изменений в регламент Думы, предложенный депутатской комиссией по вопросам этики и регламента. Народные избранники проголосовали за рассмотрение его на очередном заседании Магаданской городской Думы.