Магаданская городская Дума утвердила сегодня 14 нормативных правовых актов

Магаданская городская Дума утвердила сегодня 14 нормативных правовых актов.

О муниципальной казне в 2011 году

Принято решение «Об исполнении бюджета муниципального образования «Город Магадан» за 2011 год». Утверждены расходы и доходы городской казны.
В бюджет города в прошлом году поступило 5 млрд. 352 млн. 904 тыс. рублей. В сравнении с 2010 годом, доходы увеличены более чем на 31 млн. рублей. На 104,1% превышены плановые показатели по налоговым и неналоговым поступлениям.
Расходная часть бюджета в прошлом году исполнена на 98,3%. Объем расходов муниципалитета превысил 5,5 млрд. рублей. 4 млрд. 812 млн. 393,9 тыс. рублей направлено на решение вопросов местного значения; 678 млн. 191,6 тыс. руб. – на исполнение отдельных государственных полномочий.
39,68% в структуре расходов пришлось на сферу ЖКХ; 32,03% - на образование, 12,33% - на здравоохранение и спорт; 3,03% - на культуру и кинематографию, 2,55% - на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. На развитие национальной экономики выделено 1,57% бюджетных средств; 4,8% - на решение общегосударственных вопросов; 2,04% - на реализацию социальной политики.
В течение года активно проходила в городе реформа бюджетной системы. В соответствии с новой классификацией сегодня все муниципальные учреждения в областном центре имеют новый статус: 90 бюджетных, 4 автономных и 16 казенных.
Как и прежде, в 2011 году бюджет Магадана был социально ориентирован. 1 млрд. 758,6 млн. рублей выделено на нужды учреждений образования: обеспечение безопасности детей и взрослых, совершенствование образовательной среды колымской столицы, организацию летнего отдыха детей и подростков. Почти на 36 млн. рублей выросли, в сравнении с 2010 годом, расходы на здравоохранение. Около 112 млн. рублей были использованы на оказание социальной поддержки населения.

О стимулах в муниципальной службе

Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в решение Магаданской городской Думы от 29 февраля 2008г. № 18-Д «О размере денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования «Город Магадан» и оплате труда муниципальных служащих в муниципальном образовании «Город Магадан».
5 лет зарплата муниципальных служащих была заморожена. Между тем, росли тарифы, цены на продовольственные и непродовольственные товары. По мнению народных избранников, муниципальная служба лишилась материальных стимулов. Новый нормативный правовой акт позволит изменить ситуацию.
Изменения внесли депутаты и в Положение «О порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Магадан». Предусмотрели дополнительную меру социальной поддержки работников образовательных учреждений, увеличив педагогам на 100 рублей сумму на приобретение учебно-методической литературы и периодики.

О публичности городских властей

Народные избранники проанализировали исполнение городской целевой программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» в 2011 году». Своим решением признали эффективным использование бюджетных средств на обеспечение свободного доступа горожан к информации о деятельности органов местного самоуправления в колымской столице, максимальной открытости в работе мэрии, Думы, Контрольной палаты, избирательной комиссии.

Как распорядиться собственностью? Муниципальной…

Приняты четыре нормативных правовых акта, касающихся управления муниципальной собственностью. Внесены изменения в порядок предоставления в аренду объектов муниципальной собственности, положение о приватизации муниципального имущества. Дума признала утратившим силу решение от 30 ноября 2007 года № 98-Д «О Положении «Об учете муниципального имущества города Магадана».
Представительным органом местного самоуправления внесены изменения в положение о Контрольной палате областного центра и регламент Магаданской городской Думы. Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий члена Избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса И.Ю. Черноиваненко.

Обсудим Устав Магадана вместе

На 7 июня 2012г. назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав колымской столицы. Они пройдут в зале заседаний Думы (5 этаж мэрии, пл. Горького, 1). Начало – 18.00. Утвержден состав коллегиального органа, ответственного за организацию и проведение публичных слушаний. Возглавил его заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Петр Бурмистров.
Депутаты удовлетворили протест прокурора Магадана на абзац 3 пункта 10.1 Положения «О Контрольной палате муниципального образования «Город Магадан». Отклонили протестные требования прокуратуры по пунктам 1.3., 12.2, 13.2, 18.2 муниципального правового акта.