• Сегодня в зеркальном зале муниципального Центра культуры открылась выставка детских рисунков «Моя любимая семья»
Инициаторами её проведения в колымской столице выступили члены Ученического совета при Магаданской городской Думе. Депутаты представительного органа местного самоуправления поддержали идею.
Приветствуя горожан, юных художников, их педагогов и родителей, председатель Думы Андрей Попов сказал:
- Сегодня в нашем городе настоящий праздник любви и доброты! Мы открываем замечательную выставку «Моя любимая семья». Атмосфера любви, дружбы, взаимопонимания из ваших работ, ребята, перешла в реальную жизнь. И мир стал добрее, светлее, радостнее. На всех лицах в этом зале улыбки. А каждый рисунок показывает: Магадан – город добрых и очень талантливых людей. Кстати, именно так назвали мои коллеги акцию Магаданской городской Думы, которая познакомит с добрыми магаданцами, добрыми делами наших земляков. Легко и естественно юные художники включились в новый проект. Благодарю вас. Дерзайте, творите, чтобы мир вокруг был добрым и ярким!
100 рисунков в экспозиции выставки. Их авторы получили от организаторов именные дипломы и подарки. Заслуженные награды вручены и победителям конкурса.
Бесспорную победу одержала ученица Детской художественной школы десятилетняя Екатерина Костюкова. Катя представила в конкурсную комиссию две работы - «Рождественская песня», «В Ливадийском парке» (педагог Оксана Петровна Костюкова). Выполнены в разных техниках, яркие, интересные, они сразу обращают на себя внимание.
Второе место заняла также ученица Детской художественной школы Анастасия Ладченко. Трогательна и очаровательна её работа «Молодая семья» (педагог Ольга Владимировна Фоменкова).
На третьем месте ученица Ольги Анатольевны Баландович Маргарита Степанова. Рите 7 лет. На конкурс она представила карандашный рисунок «Моя любимая бабушка». Непосредственность этой работы вызывает неизменные улыбки зрителей и заряжает отличным настроением.
В номинации «Яркий мир» победила пятилетняя Мария Волкова. Колоритный рисунок «Мы на прогулке» бросается в глаза. Работала над ним Маша под чутким руководством педагога Марины Владимславовны Волковой.
Номинация «Нежные чувства» представлены двумя работами-победительницами. Их авторы Марина Кузьминых из Детской художественной школы и Никита Момот из средней школы № 29.
Также два юных художника стали победителями в номинациях «Увлечения семьи» - Софья Шумская и Мария Саратова (обе ДХШ), «Семейный портрет» - Дарья Кузьминых (ДХШ) и Александра Гладких из Дворца детского и юношеского творчества.
С необычным хобби мамы познакомила зрителей выставки Юлия Антипова. Свою работу девочка так и назвала: «Моя мама – аквалангистка». Выделяют это творение также сочные краски. Чувствуется, Юля очень гордится мамой и в будущем не откажется погрузиться на дно океана, чтобы собственными глазами увидеть подводный мир. Пока же он живет только в воображении юной художницы и её творениях.
Елизавета Лисица постаралась отразить в своей живописной работе магаданскую действительность, передать сложившиеся в городе традиции. Она изобразила себя и маму на первомайском шествии. Вполне закономерно её дарование, взгляд юного художника на окружающий мир удостоен диплома победителя в номинации «Семья как отражение города».
Вместе с заместителем председателя Магаданской городской Думы Екатериной Никитской заслуженные награды вручали участникам конкурса и выставки «Моя любимая семья» члены Ученического совета Виктория Исаева и Евгений Иванов.
Педагоги, поддержавшие идею городского творческого конкурса детских рисунков и помогавшие ребятам передать на бумаге дух семьи, чувства благодарности, любви, восхищения родителями, гордости за своих пап и мам, получили Благодарственные письма представительного органа местного самоуправления из рук председателя городской Думы Андрея Попова. Среди них преподаватели Детской художественной школы Оксана Петровна Костюкова, Ольга Владимировна Гребенщикова, Галина Анатольевна Шевцова, Ольга Анатольевна Баландович, Марина Владиславовна Волкова, Анна Владиславовна Кузьминых, Лилия Петровна Уханева, учителя изо школы № 18 Наталья Васильевна Кулакова, Любовь Ивановна Карнарук, Зоя Александровна Муслимова, Наталья Николаевна Бутова, Елена Ивановна Павленко и из школы № 29 Ирина Дмитриевна Салдатова, Алла Михайловна Бухтиярова, Иола Николаевна Будникова, Светлана Арсеньевна Вахитова, Ольга Викторовна Трофимова, Наталья Николаевна Рождественская, Ольга Геннадьевна Коновалова, Наталья Евгеньевна Козовникова и руководители объединения «Эскиз» Дворца детского и юношеского творчества Марина Борисовна Грачева и образцового детского коллектива «ИЗО-студия» ДДиЮТ Ольга Викторовна Петрова.