Заместитель председателя Магаданской городской Думы Андрей Самсон провел прием в региональной общественной приемной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Жители микрорайона «Строитель» обратились к депутату с жалобой на появление несанкционированной свалки в лесной зоне за Магаданкой. Нагромождения строительного мусора вызвали справедливое возмущение горожан. «Невозможно отдохнуть в окрестностях Магадана, сходить с друзьями в поход. Трудно прививать детям любовь к своей малой родине, когда наяву они видят пренебрежение к природе, неуважение к другим людям. Уже притчей во языцех стали замусоренные пляжи, береговая полоса наших живописных бухт, окрестные сопки. Теперь вдоль объездного шоссе новые «рукотворные горы» из арматуры, железобетонных блоков, цемента, развивающихся на ветру обрывков обоев… Страдают дачники, туристы, просто отдыхающие. Пожалуйста, примите меры. Помогите вернуть нашей природе первозданную красоту и порядок».

Андрей Федорович тотчас связался с департаментом САТЭК и комбинатом зеленого хозяйства. Попросил содействия экологических служб.

Ветераны хлебозавода «Магаданский» пришли в приемную с просьбой помочь им защитить свои права. Администрация предприятия отказывается покидающим Магадан сотрудникам оплачивать контейнеры. Насколько правомочны действия руководства комбината? Есть ли механизмы воздействия на него? – интересовались работники хлебозавода.

Андрей Самсон обратился за содействием в государственную инспекцию по труду.

Разбирался депутат и с проблемой обладателя жилья, полученного по коммерческому найму. Гражданин негодовал по поводу бездействия и равнодушия властей. Он вселился в квартиру после пожара, в которой службы муниципалитета отказались производить необходимый ремонт. Заместитель председателя Магаданской городской Думы проанализировал вместе с посетителем заключенный договор коммерческого найма, параллельно вышел на департамент ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии областного центра, оговорил возможные варианты помощи.

Очередь на получение субсидии для приобретения жилья в центральных районах страны – частый вопрос, по которому обращаются в приемную «ЕР». В этот раз депутату пришлось разбираться, почему женщину вычеркнули из списка очередников после смерти стариков-родителей, которые также ожидали субсидий на переселение. Сейчас в сложившейся ситуации разбираются в управлении по учету и распределению жилой площади.

Случился за время приема и такой эпизод: женщина потребовала пересчитать ей пенсию за выслугу лет. «В Пенсионный фонд позвонила, но от меня отмахнулись!». Пришлось Андрею Самсону объяснять, что по телефону подобные вопросы не решаются. Каждый год работы подтверждается документами. За перерасчетом нужно обратиться к специалистам по начислению пенсии в Пенсионном фонде РФ по городу Магадану.