Магаданская городская Дума сегодня сразу в двух чтениях приняла решение о внесении изменений в Устав областного центра

Они касаются, прежде всего, новой избирательной системы в муниципальном образовании.

Федеральное законодательство предлагает при выборах представительного органа местного самоуправления вместо привычной мажоритарной использовать одну из двух моделей: пропорциональную либо смешанную. Автор проекта нормативного правового акта – постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по вопросам местного самоуправления инициирует проводить в Магадане выборы депутатов городской Думы по смешанной избирательной системе. Эту инициативу народные избранники поддержали единогласно.

Выборы главы муниципального образования решено по-прежнему проводить на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании – в соответствии с мажоритарной системой относительного большинства.

На XVII (очередном) заседании представительного органа местного самоуправления утверждено Положение «О мемориальных и информационных досках в муниципальном образовании «Город Магадан». В нем оговорены критерии, по которым принимается решение об увековечении памяти выдающихся граждан, а также исторических событий.

Депутаты единогласно проголосовали за перечень необходимых и обязательных для предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг. Рассмотрели и приняли Порядок определения размера платы за оказание этих услуг.

Для обеспечения единого уровня поощрения граждан, удостоенных звания «Почетный работник города Магадана», народные избранники утвердили ежемесячную выплату в фиксированном размере 3 500 рублей. Таким образом оптимизированы расходы муниципального бюджета, но главное – доплата за звание не зависит теперь от размера должностного оклада её обладателя. По проведенному комитетом экономического развития мэрии анализу, прежде выплаты разнились более чем в 6,5 раза.

Дума внесла изменения и в Положение «О Почетном гражданине города Магадана», восполнив пробел в нормативной правовой базе муниципалитета. Теперь к числу магаданцев, пользующихся долговременной и устойчивой известностью у жителей города, чья общественная и хозяйственная деятельность способствует социально-экономическому развитию колымской столицы, а значит - может быть удостоен звания Почетного гражданина, отнесен действующий глава муниципального образования. Народные избранники закрепили право вносить предложения по кандидатуре действующего главы муниципалитета на звание Почетного гражданина и за постоянными депутатскими комиссиями Думы.

Представительный орган местного самоуправления пересмотрел Положение «О премии Магаданской городской Думы за организацию ученического самоуправления в общеобразовательных учебных заведениях на территории муниципального образования «Город Магадан». Размер премии увеличен с 2 000,0 до 5 000,0 рублей, упорядочена процедура поощрения организаторов ученического самоуправления в магаданских школах.

Депутаты удовлетворили протест прокурора города на пункт 9 решения Магаданской городской Думы от 16 июня 2005 года № 85-Д «О введении земельного налога на территории муниципального образования «Город Магадан» (в редакции нормативного правового акта от 17 июня 2011 года № 19-Д) и проголосовали за приведение документа в соответствие с требованиями Налогового кодекса РФ.

Народные избранники признали частично обоснованным представление прокурора Магадана об устранении нарушений требований земельного законодательства. Решили внести изменения в Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования «Город Магадан», гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденное решением Магаданской городской Думы от 14 сентября 2011 года № 45-Д, отдельным нормативным правовым актом.

На XVII заседание Думы был вынесен вопрос о присвоении звания Почетный гражданин Магадана. Две кандидатуры предлагалось обсудить в ходе работы представительного органа местного самоуправления.

Депутаты познакомились с характеристиками Нинели Андреевны Плаховой, директора специальной (коррекционной) школы-интерната № 19, и Нины Даниловны Борисовой, долгие годы работавшей в торговле областного центра.

По результатам тайного голосования оба кандидата не набрали нужного числа голосов для принятия решения представительным органом колымской столицы.