Постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по бюджету и вопросам экономического развития 24 октября выступила автором проекта нормативного правового акта, предложив народным избранникам на очередном заседании представительного органа местного самоуправления отклонить протест прокурора колымской столицы в отношении инвестирования объектов капитального строительства в разделе «Стационарная медицинская помощь».

По мнению прокурора, данные полномочия сегодня вне компетенции органов местного самоуправления. В соответствии с федеральным законодательством на муниципалитеты теперь ложится лишь обязанность создать условия для оказания медицинской помощи населению на территории городского округа. Однако Бюджетный кодекс РФ, бюджетная классификация не предусматривают такого раздела или подраздела расходов бюджетов как «создание условий». Требования для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации едины: все расходы на финансирование мероприятий по созданию условий для оказания медицинской помощи включаются в разделы «здравоохранение» и «стационарная медицинская помощь». Что и сделано в приложениях №№ 2 и 6 к решению Магаданской городской Думы от 19.09.2012 № 55-Д. Члены комиссии единогласно проголосовали за правомерность данных приложений в Бюджете города на 2012 год.