Совет Магаданской городской Думы V созыва утвердил сегодня повестку очередного, ХХ, заседания представительного органа местного самоуправления. Оно начнется завтра в 10.00

В повестку внесено 11 вопросов. Среди них изменения в правила благоустройства областного центра и устав колымской столицы, в бюджет города на 2012 год и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Депутаты планируют пересмотреть порядок освобождения самовольно занятых земельных участков и сноса (вывоза) самовольных построек, а также редактировать положение о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей. Дума рассмотрит протест прокурора города на отдельные положения решения от 19 сентября 2012 года № 55-Д и определит размер денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности, и оплаты труда муниципальных служащих. Изменения будут внесены и в Регламент представительного органа местного самоуправления.

Члены Совета Думы подняли вопрос о публичных отчетах участковых инспекторов УВД Магадана. По мнению многих депутатов, в их избирательных округах это была чистая профанация. Никто из жителей микрорайонов не пришел послушать участкового. В неведении о публичных отчетах было и руководство большинства образовательных учреждений, в которых планировалось провести встречи горожан с сотрудниками полиции. Народных избранников поразила система оповещения о предусмотренных законом мероприятиях – информация размещалась только на сайте полиции, прочие СМИ игнорировались. Между тем вопросов по организации в областном центре общественного порядка у магаданцев накопилось немало, особенно после нападения на девушку в городском парке. Принятия исчерпывающих мер по столь резонансному делу требует вместе в думцами руководство города.