Постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по бюджету и вопросам экономического развития собралась на очередное заседание

Народные избранники обсудили изменения и дополнения в бюджет областного центра на 2013 год. Необходимость корректировки продиктована вступлением в действие новой бюджетной классификации, уточнением ассигнований из областной казны и источников внутреннего финансирования дефицита городского бюджета.

На 83,3 млн. рублей увеличились расходы муниципалитета в связи с тем, что только 26 декабря в бюджет города поступило финансирование на установку приборов учета в жилищно-коммунальной сфере (80 млн. руб.) и поздно были выделены средства на реализацию программы «Дом для молодой семьи» (15 млн. руб.). До конца 2012 года не успели освоить всю сумму. Деньги по целевому назначению перешли на 2013 финансовый год.

Доходы городской казны уменьшились на 12,2 млн. рублей в связи с сокращением финансирования по целевой программе «Чистая вода». На 2,2 млн. рублей уменьшена сумма на исполнение областной целевой программы по развитию физической культуры и спорта в регионе.

Члены постоянной депутатской комиссии рекомендовали Магаданской городской Думе рассмотреть и утвердить бюджет муниципалитета в 2013 году по расходам в сумме 4 млрд. 751 млн. 52,6 тыс. рублей и по доходам в сумме 4 млрд. 616 млн. 928 тыс. 850 рублей.

Депутатов интересовало, сколько денег поступило в городскую казну с начала года? По информации и.о. руководителя департамента экономики и финансов мэрии Людмилы Гавриловой, бюджет Магадана с 1 января пополнился на 251 млн. рублей. Прозвучал вопрос и о сумме, выделяемой ежемесячно на зарплату бюджетников муниципальных предприятий, учреждений и организаций. «Без учета заработной платы педагогов (деньги на эти цели поступают по субвенции), - уточнила Людмила Марковна, -финансирование из муниципальной казны по статье «заработная плата» составляет 150 млн. руб.».

Народные избранники проголосовали за приведение в соответствие с федеральным законодательством Положения «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Магадан». Представительный орган местного самоуправления на очередном заседании 28 февраля внесет изменения в нормативно-правовой документ.

Члены депутатской комиссии поддержали сегодня предложение межведомственной комиссии по реализации концепции инвестиционной деятельности на территории областного центра о предоставлении льготы по земельному налогу инвесторам, осуществляющим приоритетные инвестиционные проекты в столице Колымы. Правда, предварительно уточнили, по каким критериям будут выделяться приоритетные проекты и кем. Как пояснили и.о. руководителя департамента экономики и финансов мэрии Людмила Гаврилова и руководитель комитета экономического развития Наталья Матрос. Сейчас межведомственная комиссия формирует рабочие группы, которые займутся отбором приоритетных инвестиционных проектов по всем сферам жизнедеятельности.

Постоянная депутатская комиссия нашла целесообразным отменить решение представительного органа местного самоуправления от 30 декабря 2004 года № 77-Д «О порядке формирования фонда оплаты труда работникам бюджетных учреждений и муниципальных предприятий муниципального образования «Город Магадан». Свою позицию рабочий орган Магаданской городской Думы мотивировал введением новой системы оплаты труда в трудовых коллективах колымской столицы. Утвержденная правовым актом 2004 года методика формирования фонда оплаты труда отныне противоречит Трудовому кодексу РФ, федеральному закону № 83 и постановлению мэра Магадана № 444 от 02.03.2009г.

Председатель постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы V созыва по бюджету и вопросам экономического развития Константин Прусс отчитался перед коллегами о сделанном в 2012 году. 12 раз собирался рабочий орган Думы на заседания. Народные избранники приняли 31 решение, причем 29 – по итогам согласования проектов правовых актов муниципалитета нормативного и ненормативного характера. Своевременно корректировался бюджет Магадана 2012 года. Вовремя приняла Дума главный финансовый документ города на 2013 год. Активно шла работа над совершенствованием нормативной правовой базы колымской столицы. Вносились изменения в инвестиционную программу муниципального унитарного предприятия «Водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе. Редактировался правовой акт по гарантиям и компенсациям для лиц, проживающих в Магадане и работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета. Обсуждались вопросы введения в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Поддержала комиссия и решение «О создании дорожного фонда» в городе.

В работе постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы V созыва по бюджету и вопросам экономического развития сегодня участвовали конкурсанты городского молодежного проекта «Если б в мэры я пошел…».

Шесть школьников магаданских образовательных учреждений и два студента вузов колымской столицы откликнулись на идею сотрудников городской библиотеки имени Олега Куваева провести в рамках Дня молодого избирателя в Российской Федерации и выборов главы муниципального образования «Город Магадан» молодежный конкурс «Если б в мэры я пошел…». Приобщение молодых людей к политической жизни областного центра проходит в три этапа. Участвуя в работе постоянных депутатских комиссий Магаданской городской Думы, ребята познакомились с деятельностью, функциями и задачами, стоящими перед представительным органом местного самоуправления. Увидели, как формируется и совершенствуется нормативная правовая база муниципалитета. На практике во время дежурства на «Прямой телефонной линии» используют полученные знания, продемонстрируют умение ориентироваться в правовом поле города и региона.