В депутатских комиссиях Магаданской городской Думы продолжается рассмотрение проектов к предстоящему заседанию представительного органа местного самоуправления.

XVI очередное заседание городской Думы состоится 19 октября 2007 г.
Организация транспортного обслуживания, изменения в городскую целевую программу «Доступное и комфортное жилье жителям Магадана» на 2007-2010 годы – эти и другие вопросы явились предметом рассмотрения на заседании депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Магаданской городской Думы.

Чуть более 3% домов жилищного фонда Магадана признаны негодными для проживания, их жильцы готовятся к получению нового жилья в рамках городской целевой программы переселения граждан из ветхого жилфонда. Однако между признанием жилища ветхим и переселением в новую квартиру проходит иной раз достаточно много времени, а ведь люди должны быть уверены в безопасности своего проживания в старой квартире.
В связи с этим, а также в соответствии с Жилищным кодексом РФ, депутаты рекомендовали городской Думе Положение о предоставлении субсидии юридическим лицам и(или) индивидуальным предпринимателям, осуществляющим управление многоквартирными домами, для обеспечения безопасных условий проживания граждан, занимающих жилые помещения в ветхом и аварийном жилищном фонде. Согласно этому Положению, управляющей компании будет предоставляться субсидия из бюджета города для возмещения расходов на выполнение работ по текущему ремонту дома, признанного в установленном законодательством порядке ветхим или аварийным. Предоставляемая субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

Всего, по подсчетам департамента ЖКХ и обслуживания объектов социальной сферы мэрии г. Магадана, на эти цели в 2008 году потребуется выделить около3,6 млн рублей.