Повышение гражданской инициативы – такую тенденцию отметили депутаты Магаданской городской Думы на заседании комиссии по вопросам социальной политики 14 ноября 2007 г

Магаданцы обращаются к депутатам с предложениями о внесении изменений и дополнений в нормативную базу города, и предложения эти продуманные и рациональные, улучшающие социальную обстановку.
Заседание комиссии началось с вручения Благодарственных писем городской Думы Таисии Савельевне Булдаковой и Марии Савельевне Майоровой – старейшим сотрудницам МУП «Ритуал». Много лет они добросовестно трудятся в этом учреждении. Как отметил председатель комиссии Рафаэль Фатыхов, «именно на таких ответственных сотрудниках во многом держатся наши предприятия и организации».
Депутатам были представлены городские целевые программы организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков и совершенствования системы дошкольного образования в Магадане. Эти программы рассчитаны на срок с 2008 по 2011 годы.
Летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и площадка для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка. Это создает условия для социализации молодого человека с учетом реалий современной жизни. Основное содержание работы составит туристско-краеведческая, экологическая, трудовая деятельность. Основные виды деятельности детей и подростков летом должны иметь познавательный характер и быть ориентированы на общественно-полезные практические дела. Предполагается и непрерывная работа с детьми и подростками, нуждающимися в педагогическом контроле, особенно необходимой во время летних каникул. Реализация основных мероприятий программы потребует около 17 млн рублей.
Важным шагом для модернизации системы образования на муниципальном уровне будет и принятие программы совершенствования дошкольного образования. Эта программа получила горячее одобрение магаданцев – педагогов, родителей – на публичных слушаниях и является уникальной для нашего региона. Основная цель программы – обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения дошкольного образования маленькими магаданцами. За счет открытия нового дошкольного образовательного учреждения, создания и расширения групп кратковременного пребывания для детей, не посещающих ДОУ, обновления и пополнения предметно-развивающей среды, расширения услуг дошкольных образовательных учреждений планируется обеспечить дошкольным образованием 100% детей. Важное место в программе занимает работа с семьей, а также вопросы преемственности образовательных программ между дошкольным и начальным школьным образованием. Объем финансирования программы должен составить около 70 млн рублей.
По предложению ученых СВКНИИ ДВО РАН будут внесены изменения в Положение о мемориальных досках и памятных знаках в Магадане. Расширен перечень граждан России, в чью память может быть установлена мемориальная доска или памятный знак: к перечню добавлены академики и члены-корреспонденты Российской Академии наук, проживающие и проработавшие на территории города Магадана не менее пяти лет.
Депутаты рассмотрели обращение учащихся средней школы №29. Ребята предлагают увековечить имя В.А. Цареградского, назвав его именем один из скверов или улиц города, так как этот человек внес неоценимый вклад в развитие нашего края. Депутаты согласились с этим предложением, теперь необходимо с помощью служб архитектуры и градостроительства определить, какое же именно место в городе будет подходящим. Кстати, как раз около школы №29 разбит просторный сквер, и школьникам будет удобно ухаживать за ним.