Постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по вопросам местного самоуправления сегодня приняла авторство нормативного акта с изменениями в Устав областного центра

Новая редакция федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет зоной ответственности представительных органов местного самоуправления разработку и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих в столице Колымы, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Федеральное законодательство требует сегодня от органов местного самоуправления предусмотреть механизмы незамедлительной приостановки действия правовых актов, не носящих нормативный характер. К таким ситуациям относится получение предписания Уполномоченного при Президенте страны по защите прав предпринимателей, выданного в соответствии с российским законодательством. Определены и конкретные сроки исполнения таких предписаний исполнительно-распорядительными органами или должностными лицами.
Комиссия разработала проект решения Магаданской городской Думы по организации и проведению публичных слушаний по внесению изменений в главный документ города. Народные избранники рекомендуют представительному органу местного самоуправления назначить публичные слушания на 23 декабря 2013г. В состав коллегиального органа, ответственного за подготовку слушаний, предлагают включить заместителя председателя Магаданской городской Думы, председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Петра Бурмистрова, заместителя председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Викторию Голубеву, заместителя председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и вопросам экономического развития Рафаэля Фатыхова, руководителя аппарата Магаданской городской Думы Ольгу Вашковец и главного специалиста отдела организационного обеспечения аппарата Магаданской городской Думы Анну Горбатюк.

Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления согласовали сегодня проект решения Магаданской городской Думы «О внесении изменений в Положение «О Почетном гражданине города Магадана», разработанный постоянной депутатской комиссией по вопросам социальной политики. Поддержали они и изменения в составе экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Провел заседание заместитель председателя Магаданской городской Думы V созыва, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Петр Бурмистров.