Постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства сегодня единодушно проголосовала за привлечение эксперта для подготовки расчета к проекту решения представительного органа местного самоуправления «О внесении изменений в решение Магаданской городской Думы от 16.06.2005г. № 85-Д (редакция от 11.06.2013г.) «О введении земельного налога на территории муниципального образования «Город Магадан»

- Давайте подходить к проблеме с позиций здравого смысла, - обратился на заседании к коллегам и представителям мэрии глава муниципального образования, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. - Почему мы видим только то, что уменьшение процентной ставки налога на землю увеличит дефицит городского бюджета? Сегодня у нас лишь прогнозируемые суммы налоговых поступлений в казну Магадана на 2014-2016 годы. Это не реальные деньги, во-первых. Во-вторых, мы с вами представляем орган местного самоуправления, посредством которого люди управляют столицей Колымы и решают возникающие проблемы. Никто из депутатов не заинтересован в сокращении бюджета. Мы как один за то, чтобы он не был дефицитным. Мы все желаем, чтобы бюджет был социально направленным. И требуем социальной ответственности от бизнес-сообщества. Но достигнем ли этих целей, если сейчас отмахнемся от просьбы предпринимателей, откажемся помочь им?

Все члены комиссии уверены: налоговую нагрузку на малый и средний бизнес необходимо снизить, чтобы иметь бездефицитный бюджет и социально ответственных предпринимателей. В соответствии с положением о рабочих органах Думы решено привлечь эксперта.