• 16 мая 2014 года состоялось XXXIV (очередное) заседание Магаданской городской Думы V созыва
На повестку вынесли 25 вопросов.

Первым выступил мэр Магадана Сергей Абрамов. Он отчитался об итогах своей деятельности и работы мэрии Магадана за 2013 год. После прозвучал ряд вопросов и мнений от депутатов. Сергей Осипянц выразил недовольство горожан тем, что к недавно установленной скульптуре «Время» в зоне бухты Нагаева не проложена пешеходная дорожка, и требует повышенного внимания прилегающая территория.

«Потому так и названа композиция, что для наведения порядка на этой территории нужно время», - пошутил Абрамов, но добавил, что прежде, чем проложить тротуар, необходимо решить техническую задачу по укреплению спуска.

То же самое необходимо сделать и на смотровой площадке Нагаевской бухты, где в этом году намечено строительство нового лестничного спуска к морю.

Владимир Олейников выразил недовольство магаданцев по поводу работы управляющих компаний, которые часто не только не справляются с объемом работы, но и попросту игнорируют обращения жильцов. Сергей Абрамов отметил, что скоро будет принят Закон о лицензировании управляющих компаний, что заставит нерадивых руководителей работать.

На заседании Думы депутаты также утвердили проект решения об исполнении местного бюджета за 2013 год, который составил по доходам 5 млрд. 846 млн. 355 тыс. 76 руб. и 6 млрд. 38 млн. 50 тыс. 278 руб. по расходам.

Кроме этого утвердили изменения в Положениях о бюджетном устройстве, о Контрольной палате и о дорожном фонде Магадана. Изменения связаны с необходимостью приведения документов в соответствие нормам законодательства.

Утвердили и проект о публичных слушаниях по вопросу изменений в Уставе Магадана. В числе этих изменений -организация поддержки народных дружин, обеспечивающих охрану общественного порядка. Прежде они действовали на добровольной основе без финансового и правового обеспечения.

Слушания проведут 16 июня 2014 года.

Утвержден проект о внесении изменений в решение об установлении размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность. Теперь земли будут предоставляться и в том случае, если государственная собственность на них не разграничена.

На заседании отчитались о работе в 2013 году комиссия по вопросам этики и регламента и комиссия по вопросам муниципальной собственности.

Утвердили в должности заместителя комиссии по вопросам социальной политики и комиссии по вопросам депутатской этики и регламента представленных ранее кандидатов. Это депутат по избирательному округу 17 Сергей Смирнов и депутат по избирательному округу 20 Артем Назаров соответственно.

Утвердили также проект решения, представленного главой Магадана Андреем Поповым об утверждении изменений в составе комиссии по вопросам социальной политики. Проект был разработан в связи с заявлением депутата Виктории Голубевой об исключении ее из состава данной комиссии.

25-м вопросом на заседании Думы рассмотрели и приняли предложение мэрии Магадана об установке информационной доски во Дворце спорта.

На ней будет размещена информация о проведении в Магадане первого всесоюзного турнира по боксу им. Валерия Попенченко 14 января 1971 года. По мнению авторов проекта – департамента культуры мэрии – турнир славит Магадан на всю страну и заслуживает установки такого памятного знака.

Предложение приняли единогласно.