Глава МО «Город Магадан» Андрей Попов принял участие в V Съезде Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», который прошел в Москве 24 сентября 2014 года

Съезд собрал 250 делегатов из многих городов страны. Среди них - депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, главы регионов и муниципалитетов, эксперты, представители СМИ.

Подвели итоги работы Совета за 2012-2014 годы, избрали нового председателя (им стал экс-глава Самары Д.Азаров), определили ключевые направления деятельности в свете реформы местного самоуправления.

«Сейчас среди первоочередных задач - исполнение поручений Президента по совершенствованию местного самоуправления, - отметил в интервью по итогам рабочей поездки Андрей Попов. – Это и четкое разграничение муниципальных полномочий, и максимальное стремление соблюсти баланс между муниципальными расходами и доходами, и обеспечение местного самоуправления профессиональными специалистами. В числе приоритетных направлений озвучено было и укрепление межмуниципального сотрудничества. Это важно. Где-то местное самоуправление развито лучше, где-то хуже. И необходимо следовать лучшим примерам в этой области».