10 декабря 2014 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии

Первым рассмотрели вопрос о признании утратившим силу решения Думы о правилах содержания собак и кошек на территории муниципального образования, в связи с тем, что данные правила отнесены сегодня к сфере полномочий субъекта РФ.

Также рассмотрели проект решения Думы о стоимости одного квадратного метра жилого помещения в 2015 году, необходимого для расчета субсидий на приобретение жилья реабилитированным лицам, их семьям, а также гражданам, пострадавшим от политических репрессий. В расчетах применены индексы потребительских цен в 2015 году по данным Минэкономразвития РФ. Проект предлагает утвердить стоимость одного кв.метра в следующих размерах: в I квартале 2015 года – 54 548руб., во II – 55 257 руб., в III – 57 357 руб. и в IV квартале – 57 586 руб.

Первый заместитель председателя Думы Владимир Олейников озвучил на заседании необходимость рассмотреть в дальнейшем вопрос продажи либо сдачи в аренду муниципальных земель и объектов, которыми сегодня безвозмездно пользуются управляющие компании. Эта мера не только обеспечит местный бюджет дополнительными финансовыми поступлениями, но и создаст равные условия для деятельности управляющих компаний в Магадане.

«При переходе управляющих компаний из муниципалитета в частные руки, за ними муниципалитет сохранил право использования муниципальных помещений и земель. Сделано это было для того, чтобы поддержать управляющие компании на начальном этапе, обеспечить их условиями, при которых они будут заниматься обслуживанием жилфонда максимально эффективно. Сегодня к управляющим компаниям у горожан только вопросы. Например, от своих избирателей я не слышал в их адрес похвалы. При этом, занимая сегодня муниципальные помещения под офисы, управляющие компании не особо стремятся содержать их в порядке. Здания попросту приходят в негодность, в то время, как восстанавливать их придется муниципалитету. Так почему бы управляющим компаниям не платить за это? Сразу оговорюсь: данная мера, если будет применена, не скажется на стоимости их услуг», - прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя Думы Владимир Олейников.

Этот вопрос депутаты решили вынести на рассмотрение на следующем заседании комиссии, к участию в котором предложено привлечь и мэра Магадана.