Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

«Как будущий депутат должен учиться в школе?..»

«Как будущий депутат должен учиться в школе?..»
  • «Как будущий депутат должен учиться в школе?..»
  • «Как будущий депутат должен учиться в школе?..»
  • «Как будущий депутат должен учиться в школе?..»
19 февраля 2015 года в центральной библиотеке им.О. Куваева депутаты Магаданской городской Думы встретились с участниками конкурса «В депутаты я б пошел».

В мероприятии приняли участие глава Магадана - председатель Думы Андрей Попов, депутаты Виктория Голубева и Петр Бурмистров, председатель избирательной комиссии Магадана Виктор Фролов.

30 учащихся из разных школ города решили пройти «пробы» на роль народных избранников. Прежде, чем встретиться с депутатами за круглым столом, дети накануне приняли участие в заседании комиссии по вопросам ЖКХ.

«Все, что нас окружает в городской среде, регламентировано нормативными актами. Их принятие и приведение в рабочую форму – часть работы депутатов, и свидетелями этого процедуры вы стали вчера, - открыл встречу со старшеклассниками глава Магадана Андрей Попов. - Любой документ должен быть составлен в соответствии с Законом РФ и в соответствии с потребностями людей. И чтобы знать о проблемах своих избирателей, депутаты проводят с ними встречи, организуют приемы по личным вопросам. Депутат всегда должен быть открыт для общения с жителями города, должен стремиться сделать их жизнь лучше. В этом – его главное предназначение. Здорово, что конкурс собрал так много участников. Это говорит о вашей активной гражданской позиции. Участие в конкурсе позволит вам окунуться в работу представительного органа Магадана, понять – просто это или сложно – исполнять волю народа. Возможно, кому-то из вас это подскажет выбор дальнейшей профессии и предназначения».

Вопросов у конкурсантов было много. Как стать депутатом, что он должен знать, как должен учиться в школе. На этот вопрос обстоятельно ответила Виктория Голубева: «Успеха в жизни добиваются и середнячки, и отличники. В школе вы получаете базовые знания. А дальше уже ваш характер позволяет решить, как этими знаниями распорядиться».

На вопрос аудитории, нужно ли депутату получать дополнительное образование, Петр Бурмистров ответил, что учиться и получать новые знания должен каждый. Независимо от полномочий: «Если человек ничему не хочет учиться – его нельзя назвать умным. Равно, как не отличается умом человек, уверенный, что знает все».

Андрей Попов прокомментировал вопрос о том, в каком возрасте можно идти в политику: «В политику можно идти, когда есть, что предложить. Я знаю примеры, когда депутатами становились и люди, моложе 25. Но задача депутата – помогать людям. И если человек еще ничего не достиг сам, разве может он кому-то помочь в решении проблем?..»

Разговор получился конструктивным и интересным. Встреча длилась не меньше часа. Следующим этапом станет участие конкурсантов в депутатском приеме и написание эссе «Местное самоуправление: взгляд из будущего».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930