Депутат Магаданской городской Думы Александр Грузденко: Установка нового пешеходного моста – это долгожданное событие для жителей микрорайона “Строитель”

В Магадане установили новый пешеходный мост. Теперь чтобы попасть с улицы Набережной на Гороховое поле не нужно идти в обход. Это совместный проект депутата Магаданской городской Думы Александра Грузденко и организатора городского общественного движения “Наш Магадан” Антона Басанского на основе социального партнерства с мэрией Магадана. На Гороховом поле многие жители микрорайона “Строитель” имеют огороды и дачные участки. После прошлогоднего наводнения, магаданцам, чтобы попасть к своему участку приходилось идти в обход, преодолевая серьезное расстояние. Теперь в этом нет необходимости.

“Это очень удобно. Мы давно просили восстановить пешеходный мост. Это важно не только для дачников и огородников. Многие жители нашего района гуляют на Гороховом поле с детьми”, - рассказал житель микрорайона “Строитель” Александр Зарецкий

Восстановить старую конструкцию городские службы не могли. Мост не стоял на балансе муниципалитета и деньги на восстановление предусмотрены не были. В рамках социального партнерства помощь оказал организатор городского общественного движения “Наш Магадан” Антон Басанский. Совместно с депутатом Магаданской городской Думы от этого округа Александром Грузденко они встречались с жителями микрорайона “Строитель” и определили для себя основные задачи.

“Установка моста - это долгожданное для жителей микрорайона “Строитель” событие. Также это отличный пример того, как работает обратная связь, какое значение играют в нашей работе встречи с людьми. Горожане сами не раз поднимали эту проблему и вот сделано большое дело. Теперь люди беспрепятственно смогут переходить реку. У многих на Гороховом поле огороды. Зимой по этой дороге можно добраться до лыжной трассы”, - прокомментировал ситуацию депутат Магаданской городской Думы Александр Грузденко.

Специалисты спроектировали и изготовили новый пешеходный мост. Металлическая конструкция шириной полтора метра и длиной 18 выполнена в соответствии со всеми требованиями.

“Мы собирались установить мост гораздо раньше, понимая, что жителям сложно добираться до своих участков в обход. Но, пришлось немного отложить монтаж. Хотелось сделать качественно, а не на скорую руку, а для этого необходимо было дополнительно провести отсыпку и укрепить береговую линию. Новый мост выполнен в соответствии со всеми нормами и стандартами и прослужит не один десяток лет. Кроме того, в перспективе мы рассматриваем вопрос освещения этого участка. В конце августа в Магадане темнеет рано, а дачники и огородники приходят сюда в основном вечером, после работы и дополнительные фонари не помешают”, - отметил организатор городского общественного движения “Наш Магадан” Антон Басанский.