Антон Басанский поддержал участников детского фестиваля «Кино, образование, творчество»

В этом году мероприятие посвятили году Российского кино. Участие приняли воспитанники детских садов микрорайона Строитель, ученики 29 школы и школы искусств имени Барляева. Всего порядка ста человек. Ребята подготовили театральные этюды, сценки и музыкальные номера по мотивам Советских и Российских детских фильмов, сказок и мультфильмов. Украшением фестиваля стали работы дошкольных образовательных учреждений №13, №15 и №4, представляющих номинацию декоративно-прикладное творчество «Пластилиновая ворона» и номинацию изобразительное искусство «Весёлая кинопрогулка». Таким образом, организаторы стараются привлечь внимание подрастающего поколения не только к книгам и чтению, но и к произведениям кинематографии.
«В игровой форме детям проще знакомиться с материалом, узнавать и запоминать культурные и исторические факты, - отметила заведующая филиалом №7 «Централизованной библиотечной системы» г. Магадана Татьяна Салашная. - Современную молодежь сложно заинтересовать старыми кинолентами. А ведь среди них, есть великие фильмы, которые являются шедеврами целой эпохи.
Отдельные слова благодарности мы хотели бы выразить социальным партнёрам фестиваля, благодаря которым мы смогли порадовать всех участников фестиваля дипломами и подарками, а победителям в номинациях вручить статуэтки с символом фестиваля «КОТ»
Все участники фестиваля получили дипломы и поощрительные призы, а победители в номинациях статуэтки в виде символа фестиваля. По итогам выступлений победителями в номинации «Верю» стали ребята из 2 «А» и 4 «А» классов, которые показали этюд по к/ф «Нахалёнок», в номинации «Лучшее музыкальное решение» статуэтку и диплом получили ученики 1 «А» класса за этюд по к/ф «Золушка». В номинации «Лучшее пластическое воплощение киносюжета» победили ребята из 3 «В» класса с этюдом по к/ф «Пеппи Длинный чулок», статуэтку «КОТА» в номинации «Лучший актерский ансамбль» получили учащиеся 2 «В» класса с показом отрывка из к/ф «Приключения Буратино». За «Оригинальность постановки» диплом и статуэтку получили ребята из 4 «Б» класса с этюдом по к/ф «Приключения Тома Сойера». Лучшими в номинации «Смеяться разрешается!» стали учащиеся 3 «А» класса с этюдом по к/ф «Где это видано, где это слыхано», статуэтку в номинации «Лучшие сценические костюмы» забрали ребята из 1 «В» класса с постановкой по к/ф «Снежная королева». Лучшими в номинации «Волшебная магия кино» стали учащиеся 5 «А» класса с этюдом по к/ф «Огонь, вода и …медные трубы».
Депутат Магаданской городской Думы Антон Басанский: «Подобные мероприятия могут стать толчком для серьезного увлечения кинематографией. Сейчас большинство мультфильмов и кинолент основано на графике, эффектах, а в советские времена основой сюжета являлись фантазия, доброта, честность и взаимовыручка. Те качества, которых так не хватает современному миру. Нынешняя молодежь стремиться развиваться и духовно и физически, и если фестиваль детского творчества может стать очередной ступенью в этом развитии, мы готовы поддерживать и помогать организаторам»